Сумар пообещал позакрывать супермаркеты, плохо продающие белорусские товары


18 февраля 2013, 09:47
Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар возмутился снизившимся интересом барановичской торговли к родным товарам.

"За три последних года у вас уменьшилась доля реализации отечественного товара, – отметил чиновник 1 февраля на заседании актива города. – Барановичи хуже всех работают с белорусской продукцией! Что у вас люди другие?! Или вам мешают огромные торговые площади, которые вы открыли?"

Председатель горисполкома Виктор Дичковский отметил, что сетевые магазины отказываются от белорусского, пишет Intex-press.

"Мы требуем расширять линейку отечественного производителя. Но белорусское не берут. Говорят, у нас есть ассортимент, – сообщил председатель горисполкома. – Должна быть законодательная норма, ограничивающая импорт торговых организаций…"

Константин Сумар сказал, что такая норма прорабатывается, но возможности воздействия на не поддающихся уговорам сетевиков есть и у местной власти. "Если вас не устраивает, не разрешайте больше строить супермаркеты", – подал идею чиновник.

Отметим, что за последние четыре года, по данным статистики, доля продажи белорусских товаров барановичскими магазинами в объеме их розничного товарооборота снизилась почти на 10% – до 75%. Однако в целом по стране этот показатель ниже: доля продажи товаров отечественного производства торговыми организациями в общем объеме розничного товарооборота в 2012 году составила 73,9%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сумар пообещал позакрывать супермаркеты, плохо продающие белорусские товары