Леонид Заико: Приватизационные списки – конкретные уголовные дела на чиновников


18 февраля 2013, 10:14
Продажа 800 белорусских предприятий — процесс дележа общественной собственности. Об этом в интервью "Белорусскому партизану" заявил экономист Леонид Заико.

"Это показатель того, что сегодняшняя управленческая элита - абсолютно беспомощна и готова распродать все, что создавали их родители", - заявил он.

"Если кто-то думает, что эта приватизация – благо, то он – полный дурак. Это процесс раздела общественной собственности! Отъем собственности у белорусского народа и превращение 95% белорусов в наемных рабочих", - считает экономист.

"В министерстве сидят люди, которые эту собственность не создавали, но утверждают, что ее продажа будет очень полезна! Министр экономики в 1989 году школу закончил, а с 1991 года в Беларуси практически ни одного предприятия создано не было, как он может распоряжаться этим имуществом?! Фактически белорусские чубайсы подготовили список предприятий, с управлением которыми они не справились", - считает Заико.

"Эти списки – конкретные уголовные дела на чиновников. Каждое предприятие которое там указанно – это основание для возбуждения уголовного дела на руководителей, на министерство промышленности, министерство экономики и т.д. Ведь это они "раздербанили" общественную собственность, они довели ее до ручки. А теперь они хотят от нее отделаться, раздуть щеки и сделать вид будто они делают благо. За такое "благо" сажать надо", - убежден экономист.

Напомним, в конце прошлой недели Минэкономики подготовило перечень из 800 предприятий, которые собирается продать в текущем году. В этот перечень вошли преимущественно предприятия с долей государства менее 50% и неплатежеспособные предприятия.

"Надо сконцентрировать усилия на развитии доминирующих предприятий, которые действительно заслуживают государственного управления", - так объяснил составление этого перечня министр экономики Николай Снопков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Леонид Заико: Приватизационные списки – конкретные уголовные дела на чиновников