Надежда Ермакова: Валютных кредитов для физлиц не будет


20 февраля 2013, 14:24
Национальный банк Беларуси не будет возобновлять валютное кредитование физических лиц на строительство жилья.

Об этом 20 февраля заявила Нацбанка Надежда Ермакова, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Мы не поддержали эту инициативу премьера, данное решение с ним согласовано - валютные кредиты для населения не будут возвращены", - сказала Н.Ермакова, отметив теоретическую возможность возврата к обсуждению этого вопроса через 1-2 года.

"У нас нет необходимости отменять этот запрет, много проблем было в связи с девальвацией", - заявила глава Нацбанка.

"Нам валюта нужна для других целей", - добавила она.

При этом Н.Ермакова утверждает, что в ближайшее время государственные банки примут решение по поводу снижения ставок по ипотечным кредитам для лиц, зарегистрированных в местных органах власти в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Государственные банки высказали свое предложение, они будут выдавать кредиты в белорусских рублях под более низкую ставку", - отметила глава НББ.

Она также сообщила, что этот вопрос Нацбанк обсуждал с руководителями большинства белорусских банков и, по ее словам, данная инициатива премьера не нашла поддержки среди этих банков.

"Все сказали: не надо кредитовать в валюте", - заявила Н.Ермакова.

Глава НББ также напомнила, что по прогнозу Нацбанка ставка рефинансирования к концу 2013 года должна снизиться до 13-15% годовых. Между тем она назвала этот прогноз "целью, к которой надо стремиться". Она добавила, что "до бесконечности у нас не могут продолжаться высокие ставки – это тормоз экономики". С другой стороны, по ее словам, "спешить со снижением ставок ни в коем случае нельзя: если принять неправильное решение, ситуация может выйти из-под контроля".

Комментируя текущую позицию Нацбанка в части процентной политики, Н.Ермакова сказала: "Наше дело - регулировать, чтобы резко не скакала ставка межбанковских кредитов и, одновременно, чтобы не разогревался внутренний спрос, чтобы не стимулировать импорт".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Надежда Ермакова: Валютных кредитов для физлиц не будет