Мясникович рассказал, как нужно бороться с высокими ставками по кредитам


20 февраля 2013, 15:00
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предлагает системно решать проблему высоких процентных ставок по банковским кредитам. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Министерства финансов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблему высоких процентных ставок надо снимать на системной основе и не только за счет бюджета, госбанков и Банка развития", - отметил Михаил Мясникович. Здесь свою роль должно сыграть и Министерство финансов. Минфин должен более реально и активно влиять на деятельность банковской системы страны, денежно-кредитную политику, рынок капитала. "То есть не принимать как данность высокие процентные ставки в условиях, которые диктуются банками", - подчеркнул премьер-министр. Отклонения на 1% от плана по ставке финансирования влечет потери бюджета примерно на Br300 млрд., заметил он. А между тем в денежно-кредитной политике, в бюджете расходы прописаны. Если происходят дополнительные расходы, кого-то придется недофинансировать.

В настоящее время на счетах в негосударственных банках размещено около 50% средств в иностранной валюте. "Я полагаю, что здесь влияние Министерства финансов должно быть ощутимым, - отметил премьер-министр. - Негосударственные коммерческие банки сегодня зарабатывают огромные прибыли, их руководители получают солидные бонусы за счет нашей экономики, реального сектора и сферы услуг, за счет того, что у нас есть объективные трудности. Думаю, что в первом квартале 2013 года мы наведем в этом деле порядок, придется, конечно, использовать административный ресурс. Но в принципе резервировать валюту и снижать кредитование недопустимо".

Все банки должны работать на экономику страны и в первую очередь на ее модернизацию.

Руководитель правительства напомнил, что в бюджете 2013 года запланировано Br13 трлн. на господдержку проектов в экономике. Это составляет 11% расходов бюджета. Поэтому средства должны использоваться с максимальной эффективностью. "И Минфин должен быть заинтересован не только в том, чтобы эти ресурсы отдать правильно на поддержку соответствующих проектов, он должен быть заинтересован и в создании эффективных производств как будущих эффективных налогоплательщиков", - подчеркнул Михаил Мясникович. Бюджетную поддержку получат те, кто ее максимально эффективно использует. Задача Минфина - обеспечить приоритетное финансирование высокоэффективных инновационных проектов.

Оценивая работу финансовой системы страны в прошлом году, Михаил Мясникович отметил, что она была эффективной и адекватной макроэкономической ситуации. В срок выполнены все плановые назначения, обеспечен сбор налоговых платежей, исходя из складывающихся обстоятельств осуществлялись необходимые текущие операции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович рассказал, как нужно бороться с высокими ставками по кредитам