Кто больше зарабатывает в Таможенном союзе?

Людмила ПРОКОПОВА, intex-press
25 февраля 2013, 14:59
Пока белорусские учителя и врачи ждут очередного роста зарплаты, их коллеги в России уже перепрыгнули планку в $1000. Как же соотносятся зарплаты разных профессий в странах Таможенного союза?

Учить и лечить – в России

Трудиться учителем выгоднее в России. Средняя зарплата учителей в соседней стране уже в декабре прошлого года превысила тысячу долларов. "Это почти в два раза выше, чем в начале 2012 года", – отметил российский премьер Дмитрий Медведев.

Заработки белорусских учителей, хотя и исчисляются семизначными цифрами в национальной валюте, такого подъема давно не испытывали. Не поддались учительские зарплаты даже президенту, который два года назад пообещал увеличить их вдвое "для хорошего настроения у людей". Не вышло.

Белорусские учителя за 2011 год потеряли 200 долларов в эквиваленте. И к концу 2012 пришли с зарплатой в 429 долларов – меньшей, чем в начале 2011-го.

Заработки российских врачей также хорошо смотрятся на фоне зарплат белорусских и казахских коллег – их зарплата составила в эквиваленте 1077 долларов в декабре прошлого года. Белорусские врачи получили в полтора раза меньше – 705 долларов в эквиваленте, достигнув зарплаты двухлетней давности.


Производить, торговать – в Казахстане

Работать на заводах и фабриках выгоднее в Казахстане. Средняя зарплата в промышленности Казахстана в два раза больше, чем в белорусской. В основном за счет горнодобывающей промышленности, где средний заработок превысил полторы тысячи долларов в эквиваленте. В Беларуси в такой же отрасли зарплата в пересчете на доллары была меньше почти в три раза.

Выгоднее работать в Казахстане в сфере торговли и ремонта автомобилей – зарплата в два раза выше, чем в Беларуси, и на 7% больше российской.


Пахать, доить… не в Беларуси

Беларусь проигрывает по зарплате другим странам не только в промышленности и бюджетной сфере, но и в сфере, являющейся национальной гордостью белорусов, – в сельском хозяйстве. В России зарабатывают на зерне и картошке больше, чем работники белорусских агрогородков.


Платят мало, но много

Белорусов с их заработками могут заинтересовать даже самые низкооплачиваемые профессии в России и Казахстане. Так, специалисты текстильного и швейного производства с самой низкой зарплатой в России (434 доллара в эквиваленте) заработали больше учителей в Беларуси (429 долларов). А самые низкие заработки в сельском, лесном и рыбном хозяйстве в Казахстане (371 доллар в эквиваленте) равносильны не самым низким в нашей стране получкам белорусских продавцов.

Получается, самые низкооплачиваемые работники на просторах Таможенного союза – в Беларуси – в сфере предоставления социальных услуг (321 доллар в эквиваленте).

Самой доходной сферой в странах-союзниках можно назвать международные организации в Казахстане (более 2,7 тысячи долларов в эквиваленте). Правда, данные по зарплате по этому виду деятельности отсутствуют в статистических ведомствах Беларуси и России.

В России больше всего зарабатывают производители нефтепродуктов (1720 долларов).

А в Беларуси даже самые высокие зарплаты не достигли высот соседей. Наибольший заработок белоруса – в деятельности, связанной с вычислительной техникой (1590 долларов за декабрь 2012 года) – только на сто долларов превышает среднюю(!) получку москвича.

Кто больше зарабатывает в Таможенном союзе?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто больше зарабатывает в Таможенном союзе?