Белорусские бизнесмены довольны вниманием Лукашенко

Анастасия Гурина, "Ежедневник"
27 февраля 2013, 00:21
Несмотря на многочисленные обвинения в свой адрес со стороны Александра Лукашенко и предостережения относительно поиска "крыши" и финансирования "пятой колонны", в целом бизнес-сообщество осталось довольно, что президент обратил на него внимание.

Владимир Карягин, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, многие члены которой участвуют в Совете, рассказал "Ежедневнику", что бизнесмены довольны вниманием президента к их проблемам. "Такие диалоги бизнеса и высших представителей власти просто необходимы", - считает Владимир Карягин.

Он напомнил, что предприниматели каждый год в виде "Национальной платформы бизнеса" вносят более ста различных предложений, которые имеют практический характер. В этом году такие предложения также были направлены Александру Лукашенко. "Он проинформирован о многообразии проблем, что, собственно, и подчеркнул", - отметил председатель президиума Конфедерации.

Несмотря на ежегодную разработку предложений бизнес-сообществом, президент продолжает упрекать свой Совет в неисполнении "главного, того, о чем просил еще на первом заседании совета предыдущего состава - напрямую вносить предложения, в том числе по совершенствованию не только законодательства, но и деятельности всего бизнес-сообщества".

В интервью "Ежедневнику" Владимир Карягин ответил, что представители предпринимательских союзов используют любую возможность достучаться до высшего руководства страны и заявить о существующих проблемах.

На очередном Совете по развитию предпринимательства, который проходил 11 февраля, бизнесмены рассчитывали донести президенту о самых острых из них – невозможности выкупить у государства арендуемые помещения, отсутствии доступных источников финансирования, проблемах защиты собственности и других.

Однако глава государства на совет не явился, что является закономерностью последних пяти лет.

И только на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства 26 февраля представителям бизнес-союзов наконец удалось поднять вышеназванные вопросы, сообщил Владимир Карягин.

По его словам, именно члены Конфедерации предпринимательства могут рассказать об общих проблемах, волнующих большинство людей, занимающихся частным бизнесом. По его словам, представители крупного бизнеса в составе Совета мыслят о своем деле и не владеют видением системных вопросов. Через союзы и ассоциации как раз и аккумулируются мнения сотней и тысячей представителей данной сферы.

Они смогли донести соответствующую мысль и до президента. В этом году не только впервые в состав Совета были включены представители союзов предпринимателей, но и сам Лукашенко на совещании предостерег участников от намерения "лоббировать интересы отдельных фирм и компаний".

Бизнес-сообщество надеется на продолжение диалога с властью. "Желание президента услышать должно быть поддержано нами. Мы должны честно, искренне, аргументировано, непафосно говорить о реальных проблемах и конструктивно предлагать методы решения проблем", - заявил Владимир Карягин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские бизнесмены довольны вниманием Лукашенко