Лукашенко дал добро на приватизацию двух предприятий


7 марта 2013, 14:32
Получено принципиальное согласие президента Беларуси на приватизацию "Криницы" и "Белгипса".

Об этом сообщил сегодня председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов в ходе прямой телефонной линии в газете "Звязда".

"По "Кринице" и по "Белгипсу" уже есть согласие президента на подготовку проектов документов о приватизации ", – сказал Георгий Кузнецов. По остальным предприятиям, по словам председателя ГКИ, согласие еще не получено. "Поэтому, если и готовятся проекты распоряжений об их приватизации, я эти предприятия назвать не могу", – передают слова ГКИ "Бизнес-новости".

На вопрос сохраняют ли актуальность подготовленные ГКИ предложения о приватизации в 2013 году 103 предприятий на сумму USD 5 млрд. после состоявшегося 1 марта расширенного заседания правительства с участием президента, Георгий Кузнецов ответил: "Никаких списков, никаких перечней нет и не будет". "Любое предприятие может быть приватизировано, если есть желающие приватизировать по той цене, которую предприятие стоит, и выполнить определенные условия", – напомнил позицию руководства страны Кузнецов.

Как сообщалось, в 2013 году ГКИ планирует выставить на открытый аукцион пакет в 25%+1 акция пивоваренного предприятия ОАО "Криница". Стартовая цена блокирующего пакета акций составит USD 15 млн.

ОАО "Криница" является крупнейшим по объему производственных мощностей – около 24 млн. дал – игроком пивного рынка Беларуси. При этом на сегодня мощности предприятия используются в объеме 15-16 млн. дал.

Доля госконцерна "Белгоспищепром" в уставном фонде ОАО "Криница" составляет 76,7%, еще 7,4% акций принадлежат Витебскому облисполкому.

По данным Министерства финансов Беларуси, по итогам трех кварталов 2012 года выручка ОАО "Криница" составила BYR 416 млрд., предприятие получило чистый убыток в размере BYR 9,9 млрд.

Также в 2013 году государство планирует продать, принадлежащие ему 99,5% акций ОАО "Белгипс" стратегическому инвестору – российской корпорации "Волма". Как заявлял ранее Георгий Кузнецов, стоимость госпакета составляет USD 5 млн. Новый собственник возьмет на себя обязательство инвестировать EUR 40 млн. в модернизацию производства ОАО "Белгипс", строительство нового завода в поселке Гатово Минского района.

ОАО "Белгипс" производит гипсокартон, пазогребневые плиты, сухие смеси, грунтовки и металлические профили.

По данным Министерства финансов Беларуси, выручка ОАО "Белгипс" за 9 месяцев 2012 года составила BYR 65,6 млрд., чистый убыток – BYR 2,7 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко дал добро на приватизацию двух предприятий