Белорусы перестали скупать валюту


10 марта 2013, 21:52
В феврале 2013 года белорусы продали на 85,9 млн долларов больше наличной валюты, чем купили. По данным Нацбанка, население оказалось чистым продавцом валюты впервые с июня прошлого года.

В феврале граждане купили 507,7 млн долларов наличными в эквиваленте, продали – 593,6 млн. По итогам января-февраля население на чистой основе продало наличной валюты на 62,9 млн долларов, пишет TUT.BY.

Почему же белорусы перестали скупать валюту? Эксперты отмечают и замедление темпов роста зарплат, и все еще высокие ставки по рублевым депозитам, и возможные расходы валютных сбережений в виде выкупа турпутевок на летний сезон.

При этом юрлица - резиденты Беларуси по итогам января-февраля оказались чистыми покупателями валюты. Объем продажи ими валюты оставил 3,440 млрд долларов, покупки - 3,457 млрд. То есть купили резиденты валюты на 16,7 млн долларов больше, чем продали. По итогам прошлого года юрлица были чистыми продавцами, продав на 1,632 млрд долларов больше, чем купили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы перестали скупать валюту