Кто отбирает хлеб у белорусских строителей?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
11 марта 2013, 09:22
Начало строительства Белорусской АЭС, генподрядчиком которой является российская компания "Атомстройэкспорт", и многочисленные строительные проекты китайских компаний ведут к увеличению отрицательного сальдо по строительным услугам.

Ключевые промышленные объекты на территории Беларуси строят зарубежные компании. Экспорт услуг белорусских строителей не покрывает их объемы. По итогам 2012 года отрицательное сальдо в этой отрасли достигло 193 млн. долларов. Годом раньше разница составляла 118,1 млн. долларов, а по итогам 2010 года — всего 37,7 млн. долларов.

В 2010 году импорт строительных услуг Беларусью составил 163,2 млн долларов, в 2011 – 313,1 млн. долларов, по итогам 2012 года он вырос почти в два раза — до 610,9 млн. долларов.

Кто отбирает хлеб у белорусских строителей?

Увеличивалась и доля строительных услуг в общем объеме импорта услуг. В 2010 году она была 5,7%, в 2011 году – уже 9,8%, а в 2012 году составила 15,9%.

Отрицательное сальдо в прошлом году сложилось для Беларуси и по такой позиции, как "услуги в области архитектуры, инженерные и прочие технические услуги". Импорт составил 130,1 млн. долларов (доля в общем объеме импорта услуг 3,4%), а экспорт 93,4 млн. долларов (1,4%).

В строительной отрасли Беларуси заняты сейчас несколько зарубежных холдингов, входящих в топ-225 крупнейших мировых строительных фирм. Этот рейтинг на основании данных о выручке ежегодно составляет авторитетное издание Engineering News-Record www.enr.com. По итогам 2012 года вновь, как и год назад, первые три места достались китайским строительных корпорациям China Railway Group, China Railway Construction Corp. и China State Construction Eng’g Corp.. Половина топ -10 – это китайские компании, а всего в топ-225 входит 41 китайская корпорация.

Топ-10 крупнейших строительных корпораций мира в 2012 году

Кто отбирает хлеб у белорусских строителей?

По данным ENR.com


Китай — вторая по представительству в рейтинге страна. На первом месте США — 58 компаний. 15 компаний представляют Южную Корею, 14 – Японию, 13 — Италию, по 12 – Турцию и Испанию.

Три компании попали в топ-225 от России — на 30-м месте "Стройгазконсалтинг", на 142-м — "Стройтрансгаз" и на 221 — "Технопромэкспорт".

"Стройтрансгаз" в свое время строил в Беларуси газопровод «Ямал-Европа». В 2010 году, когда окончательно выяснилось, что вторую ветку "Газпром" здесь строить не будет, компания закрыла свое представительство в Минске.

"Технопромэкспорт" — одна из зарубежных компаний, которая сейчас работает в Беларуси. На деньги Евразийского банка развития и белорусского государства она сооружает Полоцкую ГЭС.

На 12–м месте в рейтинге — австрийский концерн Strabag, который реализует обширную строительную программу в Беларуси, включая производство оборудования. Австрийцы построили завод по переработке отходов в Бресте. Будут строить еще один в Минске.

В первую сотню (на 97-м месте) вошла китайская компания CITIC Construction Co. Ltd., которая в прошлом году завершила программу модернизации на двух цементных заводах в Красносельском и Костюковичах, а в 2013 году возьмется за модернизацию на третьем предприятии в Кричеве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто отбирает хлеб у белорусских строителей?