Что Беларусь отдаст России за $2 миллиарда

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
12 марта 2013, 09:58
Официальный Минск все еще рассчитывает подписать годовой баланс на 2013 год по поставкам 23 миллионов тонн российской нефти в Беларусь, а также намерен попросить у российской стороны кредит в размере 2 миллиардов долларов на модернизацию экономики с возможностью его погашения до 2027 года. Удовлетворит ли Россия эти аппетиты?

"У нас просто нет денег"

— Все зависит от того, какие встречные предложения выдвинет Россия и насколько они для нее важны, — считает экономист Лев Марголин.

Это, по мнению эксперта, могут быть набившие оскомину вопросы приватизации, за которыми, впрочем, уже стоят два транша выделенного кредита ЕврАзЭС, или вопросы сотрудничества в военной сфере.

— Но, честно говоря, я не вижу такой заинтересованности россиян, которая подвигла бы их на выделение двух миллиардов долларов на непонятную модернизацию, — отмечает эксперт.

Модернизация предполагает наличие конкретных проектов, которые гарантируют окупаемость, просчитывают и сами преобразования, и рынки сбыта для модернизированных предприятий. Например, Китай с удовольствием дает деньги под конкретные проекты, особенно если они предусматривают поставки китайского оборудования и занятость китайских специалистов.

Лев Марголин уверен, что запрашиваемые официальным Минском 2 млрд. долларов не имеют отношения к модернизации.

— У нас просто нет денег, — констатирует эксперт. — Это сумма, которая по расчетам министра экономики Николая Снопкова является разрывом платежного баланса на текущий год. Есть обязательства, которые надо погасить, есть определенные средства для погашения этих обязательств, и не хватает двух миллиардов. Ранее Лукашенко говорил о трех миллиардах, но, видимо, решили, что один миллиард можно наскрести через облигации, внутренние и внешние валютные займы.

Необходимости идти навстречу Беларуси у российского руководства нет

О новом кредите речь шла еще на встрече с участием Дмитрия Медведева, напоминает политический обозреватель еженедельника "Белорусы и рынок" Павлюк Быковский. Речь шла об определении нескольких интересных проектов, которые имеют перспективу и могут финансироваться из бюджета союзного государства.

— Я не уверен, что на сегодняшний день удалось согласовать бизнес-планы в этом направлении. И поскольку в рамках союзного государства проекты идут с большим скрипом, можно считать, что между Россией и Беларусью сейчас межгосударственные отношения, а у России нет прямой необходимости поддерживать белорусского союзника, — обращает внимание эксперт.

Обычно такая поддержка оказывалась перед президентскими или парламентскими выборами, когда возникала необходимость апеллировать к той части российских избирателей, которые поддерживают интеграцию на постсоветском пространстве.

Сейчас такой политической необходимости нет. С другой стороны, для Беларуси ситуация выглядит достаточно сложной, и россияне могут этим воспользоваться.

— Беларуси нужны деньги, чтобы отдавать долги или реструктуризировать задолженность. Беларуси нужна нефть, и есть проблема с тем, что россияне готовы дать только незначительную часть, которая могла бы пойти на переработку и отправку за границу. В то же время внутренние потребности страны покрываются, так что в глазах своего электората, который выступает за интеграцию, есть оправдание, даже если российское руководство не пойдет навстречу Минску, — считает Павлюк Быковский.

Должна быть какая-то "фишка", которую Минск может предложить в обмен на эти проекты, отмечает эксперт. Это может быть продажа экономических активов или политические уступки то ли в рамках ЕврАзЭС, то ли в военно-политическом сотрудничестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Что Беларусь отдаст России за $2 миллиарда