МИД предложил прижать необоснованный импорт


12 марта 2013, 15:57
Министерство иностранных дел Беларуси предложило усилить контроль за обоснованностью импортных закупок товаров.

б этом заявил сегодня заместитель руководителя министерства Александр Гурьянов на заседании президиума Совмина, где рассматривались итоги внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе 2013 года, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, в начале года отмечен значительный рост импорта по ряду отраслей. Это касается Минпрома, Минторга, Минтранса, Минэнерго, концернов "Беллесбумпром", "Беллегпром", "Белгоспищепром". "В ряде случаев это вызвано реализацией инвестиционных планов, в отдельных случаях идет значительный рост импорта промежуточных и потребительских товаров", - констатировал Александр Гурьянов. В частности, более чем на 40% вырос импорт продовольственных товаров, на 35% - непродовольственных потребительских товаров. На четверть увеличились импортные закупки сырья, материалов и комплектующих. По мнению замминистра, рост импорта по промежуточным товарам был бы вполне оправданным, если бы возрастали объемы экспорта продукции.

Для улучшения показателей внешней торговли товарами наряду с мерами по наращиванию экспорта необходимо усилить контроль за обоснованностью импортных закупок, уделив первоочередное внимание наращиванию инвестиционного импорта, как и закладывалось в планах на 2013 год, заявил Александр Гурьянов. Увеличение инвестиционного импорта допустимо только для проведения модернизации, создания новых производств.

В части торговли услугами ситуация кардинально лучше, чем товарами. В январе нынешнего года обеспечены опережающие, практически на 22 процентных пункта, темпы роста экспорта услуг над темпами роста импорта. Положительное сальдо торговли услугами в январе увеличилось до $229 млн. В целом экспорт услуг за январь составил $456,9 млн.

Заслушав доклад замминистра, премьер-министр Михаил Мясникович напомнил о приоритетных задачах МИД в вопросах наращивания экспорта и повышения эффективности внешнеторговой деятельности. В частности, министерство должно эффективно организовывать работу и создавать условия для расширения поставок белорусской продукции на внешние рынки, содействовать предприятиям в поиске новых партнеров и заключении новых экспортных контрактов. Также на качественном уровне должна быть организована работа в Евразийской экономической комиссии, чтобы для субъектов хозяйствования создавались равные условия для работы. Михаил Мясникович предложил МИД организовать встречу с ключевыми экспортерами Беларуси, обсудить с ними наиболее актуальные проблемы, выработать пути их решения, также определиться, каким образом повысить эффективность наращивания экспорта. Кроме этого, премьер-министр потребовал обеспечить эффективное функционирование 5 схем поддержки экспорта, определенных правительством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МИД предложил прижать необоснованный импорт