Белорусу со средней зарплатой дадут жилищный кредит на сумму не более Br64 миллиона

Николай Градюшко, realt.onliner.by
13 марта 2013, 11:39
С сегодняшнего дня в стране ставка рефинансирования понижена с 30 до 28,5% годовых.

Соответственно, банки скорректировали процентную ставку по вновь выдаваемым кредитам на финансирование недвижимости для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий. К примеру, "Беларусбанк" и "Белинвестбанк" теперь выдают займы для этой категории населения под 33,5% годовых (ранее — под 35%).

Напомним, кредиты для ненуждающихся граждан предоставляются по формуле: ставка рефинансирования Нацбанка на дату заключения кредитного договора плюс 5 процентных пунктов.

Незначительное понижение ставки едва ли сделало кредиты доступнее для населения. Расчеты на кредитном калькуляторе "Беларусбанка" показывают, что белорусу со средней по стране зарплатой в 4 368 023 рубля (данные Белстата), сегодня выдадут всего 64 480 000 рублей. В пересчете на доллары — 7506. Этих денег хватит на покупку примерно 6 квадратных метров у коммерческого застройщика. При этом половина зарплаты кредитополучателя будет уходить на погашение основного долга и платежи по процентам, а на питание, отдых, развлечения, покупки и оплату коммунальных услуг будет оставаться всего около 2,2 млн рублей.

Белорусу со средней зарплатой дадут жилищный кредит на сумму не более Br64 миллиона

Белорусу с зарплатой в 1000 долларов "Беларусбанк" сможет предоставить 126 810 000 рублей (14 762 доллара), чего хватит на покупку 12 квадратных метров. Ежемесячные платежи составят также половину зарплаты — почти 4,3 млн рублей.

Чтобы получить в банке более солидную сумму, к примеру, 30 тысяч долларов, необходимо зарабатывать в месяц 17 456 000 рублей, то есть более 2000 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусу со средней зарплатой дадут жилищный кредит на сумму не более Br64 миллиона