Нацбанк ужесточает условия зарплатных кредитов


13 марта 2013, 16:53
Национальный банк Беларуси рекомендует банкам конкретизировать условия кредитования текущей деятельности предприятий. Об этом сказано в письме регулятора коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Национальный банк рекомендует банкам при кредитовании текущей деятельности субъектов хозяйствования предоставлять кредиты в безналичном порядке путем перечисления банком-кредитодателем денежных средств на счета третьих лиц в оплату расчетных документов, предоставленных кредитополучателем.

Для выплаты заработной платы кредиты рекомендуется предоставлять путем перечисления на счета работников кредитополучателя, открытые в рамках "зарплатных" проектов, минуя текущие (расчетные) счета кредитополучателей.

В кредитном договоре должно быть обязательно указано условие о целевом использовании кредита.

Кроме того, кредиты на текущую деятельность должны предоставляться с учетом возврата дебиторской задолженности и снижения складских запасов готовой продукции предприятий.

При этом рекомендуется, чтобы срок полного погашения кредитов на текущую деятельность предприятий составлял до одного года включительно. Кредиты для выплаты заработной платы рекомендуется выдавать на срок не более одного-трех месяцев.

Под кредитованием текущей деятельности следует понимать предоставление кредитов для удовлетворения кратковременной потребности кредитополучателя в средствах на формирование части текущих активов, поясняет Нацбанк в письме.

Рекомендации даны на основании Банковского кодекса Беларуси для обеспечения достижения параметров Основных направлений денежно-кредитной политики республики на 2013 год, отмечает регулятор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк ужесточает условия зарплатных кредитов