Сбудется ли прогноз американцев о крахе белорусской экономики?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
14 марта 2013, 08:57
Белорусские политики оценили опасения американской разведки и предложили пути выхода Беларуси из кризиса.

Экономическая ситуация в Беларуси остается шаткой, страна может столкнуться с новым экономическим кризисом в 2013 году, говорится в ежегодном докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, посвященном современным угрозам.

Альтернатива кризису — либерализация

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько не видит в таких выводах ничего удивительного: независимые белорусские экономисты оценивают ситуацию приблизительно так же, связывая вероятность кризиса с тем, что не проводятся структурные реформы, а все сводится к добыче финансовых средств, чтобы "затыкать дыры внутри страны".

— Страна находится на допинговой игле, сильно зависит от финансовых и экономических преференций со стороны России, а также от кредитных линий. Не делается ничего для повышения конкурентоспособности белорусской экономики, — констатирует политик.

Альтернативу нынешней ситуации лидер ОГП видит лишь в либеральной повестке дня. Без нее увеличиваются риски и угрозы как извне, так и изнутри, кризис так и будет находиться в повестке дня, переходя из одного года в другой.

— Останется только гадать: будет спонсировать Россия Лукашенко и дальше или белорусское правительство сможет найти кредиты за границей — вот и все. Внутренних возможностей абсолютно никаких, — считает Анатолий Лебедько.

Большая проблема, которая ведет Беларусь к краю пропасти

Без серьезных структурных реформ, без модернизации с серьезным изменением всех правил экономической игры Беларусь не имеет перспектив ни в Европе, ни в России, а будет придатком восточного соседа, считает лидер Движения "За свободу" Александр Милинкевич.

— Я не отношусь к тем оптимистам, которые считают: как замечательно, что сейчас "завалится" режим. Я всегда думаю о том, что обломки режима могут завалить и Беларусь. Мы просто будем куплены Россией по более низким ценам, — прогнозирует экс-кандидат в президенты Беларуси.

Запад, по мнению Александра Милинкевича, занят своими проблемами и не имеет крупных экономических интересов в Беларуси, в отличие от российских олигархов. Так что это просто ускорит процесс вхождения в качестве сателлита в российскую орбиту.

— Это все очень грустно. Виновата в этом, конечно, власть, но от этого не легче, — констатирует политик.

В то же время, замечает Александр Милинкевич, экономисты ежегодно предсказывают то горячую весну, то горячую осень, однако не все прогнозы сбываются.

— Но тенденция довольно тяжелая. Белорусские товары неконкурентоспособны, мы живем в долг, счет кредитов, за счет наркотика в виде газа и нефти. Но Россия из-за вступления во Всемирную торговую организацию вскоре даже для внутреннего потребителя введет естественные мировые цены. И что тогда? В правительстве многие это понимают. Однако Лукашенко настойчиво сдерживает все реформы. И это очень большая проблема, которая ведет страну к краю пропасти, — резюмирует собеседник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сбудется ли прогноз американцев о крахе белорусской экономики?