Пострадают ли белорусы от грабительских налогов на Кипре?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
19 марта 2013, 10:23
Россияне, держащие на Кипре десятки миллиардов евро, уже прозвали новый закон «грабительским». А есть ли на Кипре капиталы белорусов?

Власти Кипра под давлением министров финансов еврозоны согласились ввести единовременный антикризисный сбор с банковских депозитов и поднять налог на прибыль корпораций в обмен на финансовую помощь ЕС.

Налог составит 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Он является одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи в размере 10 миллиардов евро.

Экономический аналитик Сергей Чалый отмечает, что белорусские капиталы на Кипре имеются. По его словам, правовая защита для иностранных инвесторов в Беларуси выше, чем для отечественных. Вот почему некоторые белорусские бизнесмены вначале вывозили свои капиталы за границу, в том числе и на Кипр, а затем возвращали на родину под видом иностранных инвестиций.

К тому же, до недавнего времени налогообложение дивидендов на Кипре было очень либеральное.

- Но, честно говоря, я не думаю, что там находятся серьезные капиталы белорусов. Ведь в основном речь идет не о расчетных счетах, а о депозитах, — отмечает эксперт.

Довольно резкую реакцию решение властей Кипра вызвало в России, граждане и компании которой охотно хранят деньги в кипрских банках. Президент Путин провел по этому поводу экстренное совещание с руководством администрации, помощниками и экономическими советниками и сделал заявление: «Решение ввести налог будет несправедливым, непрофессиональным и опасным».

Ему вторил глава правительства РФ Медведев, назвавший решение кипрского руководства "конфискацией чужих денег". По некоторым оценкам, россияне потеряют на Кипре около 2 млрд. евро.

Как считает Сергей Чалый, аналогичных заявлений со стороны официального Минска в адрес руководства Кипра ожидать вряд ли стоит, поскольку потери белорусов будут не столь масштабные.

Кипр для официального Минска никогда не имел особой ценности, отмечает руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. По его словам, белорусы в основном покупали на Кипре недвижимость, а бизнесом занимались небольшие фирмы.

— Крупные белорусские компании имеют возможность работать через Германию, Швейцарию, Монако. Я не думаю, что белорусские бизнесмены серьезно пострадают на Кипре, — считает Леонид Заико.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Пострадают ли белорусы от грабительских налогов на Кипре?