Сколько стоят участки и коттеджи в “белорусской Швейцарии“

Марина Миронова, Realt.by
20 марта 2013, 14:40
Наверное, все белорусы если не бывали, то уж точно слышали про главный белорусский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта – Раубичи.

Потрясающие пейзажи, холмистый рельеф и возможность увидеть всю эту красоту с высоты птичьего полета сделали это место настоящей изюминкой Беларуси. Сколько стоят земельные участки в самой деревне Раубичи и в шаговой доступности от нее (д. Околица, д. Губичи и д. Крестиново), и за какую цену можно купить участок или дом непосредственно в населенном пункте?

Основная часть деревни Околица находится через дорогу от Раубичей. И лишь небольшая часть этого населенного пункта примыкает непосредственно к Дубровенскому водохранилищу. Именно здесь стоимость некоторых участков земли превышает $150 000.

Большую часть населенного пункта Губичи еще недавно занимали дачные товарищества, и лишь небольшую его часть – непосредственно деревня, которая относительно Раубичей располагается через дамбу Дубровенского водохранилища. А вот в деревне Крестиново стареньких домиков не осталось совсем – только коттеджная застройка.

Самым дешевым стал участок в деревне Губичи 7 соток – $16 000. Столь низкую стоимость обусловил тот факт, что данная земля расположена в садовом товариществе.

Участок в деревне Губичи 12 соток, законсервирован фундамент, электричество есть, рядом газ. Есть возможность приобрести соседний участок. На участке растут березы, ели, сосны – $68 000.

Сколько стоят участки и коттеджи в "белорусской Швейцарии"

По цене от $30 000 можно купить достаточно неплохие участки в деревне Околица. Но это только в том случае, если рассматривать варианты, расположенные через дорогу от деревни Раубичи.

Участок в деревне Околица 13,2 соток, электричество, газ и вода рядом; через дорогу – пруд – $35 000.

Участок в деревне Околица 18 соток, газ и электричество есть, вода холодная – $48 000.

Деревня Околица может похвастаться и более дорогими участками. В ходе прошедших аукционов стоимость некоторых из них достигала $500 000. Правда, выкуплены они по такой цене не были. Подробности читайте в статье "Аукцион – не тот вид спорта, где победа важна любой ценой".

Участок в деревне Раубичи 12 соток, газ и электричество есть, вода холодная, канализация местная, рядом лес, река – $68 000.

Участок в деревне Раубичи 24 сотки, незавершенное законсервированное строение, все коммуникации по улице, рядом Дубровенское водохранилище, лес – $120 000.

Участок в деревне Раубичи 25 соток, электричество есть, газ по улице, вода холодная, рядом озеро, граничит с лесом – $149 000.

Сколько стоят участки и коттеджи в "белорусской Швейцарии"

Что касается продажи коттеджей, то здесь можно встретить абсолютно различные варианты предложений. Можно купить небольшой старенький домик на участке, например, в 15 соток. Понятно, что строение в дальнейшем пойдет под снос, и, по сути, здесь продается земля, а не строение.

Например, вот этот дом в деревне Раубичи 68.8/49/13.3. Участок 25 соток, газ по улице, рядом озеро, граничит с лесом, отопление печное, электричество есть – $149 000.

Еще одно похожее предложение: продается дом в деревне Раубичи 111.1/52/13.3. Изюминкой предложения стал участок в 37,24 сотки, к которому уже подведено электричество, а газ находится рядом. Стоимость такого "дома" - $200 000.

Сколько стоят участки и коттеджи в "белорусской Швейцарии"

Можно купить недостроенный коттедж в деревне Околица, который расположен на участке в 15 соток. Участок примыкает к лесу; электричество, газ и водопровод рядом. Стоимость объекта – $169 000.

Относительно небольшой коттедж в деревне Околица по цене $117 000 может похвастаться благоустроенной территорией и разумной ценой.

Сколько стоят участки и коттеджи в "белорусской Швейцарии"

Шикарный коттедж под отделку в деревне Раубичи можно купить за $695 000. Участок - 33 сотки, великолепный панорамный вид, эксклюзивный американский проект с нестандартным планировочным решением, 3 полных уровня – что еще нужно для счастья.
Полностью готовый коттедж в деревне Раубичи, расположенный на участке в 18,54 сотки, стоит $1 290 000.

Что касается аренды, то и здесь предложение сможет удовлетворить потребности практически всех арендаторов. Всего за 20 у.е. в сутки можно арендовать небольшие домики в живописном месте недалеко от пляжа.

Кроме того, у белорусов есть возможность арендовать дом, в котором жили высокопоставленные чиновники США. Этот коттедж около десяти лет арендовал посол Америки.

Дом посла в аренду в деревне Раубичи – 8 комнат, баня, беседка, место для шашлыков, общие комнаты, парковка, микроавтобус у хозяев, рядом озеро, услуги повара, chill-out зона, wi-fi, крытая терраса, барбекю.

Сколько стоят участки и коттеджи в "белорусской Швейцарии"

Послесловие: сейчас на пятитысячной купюре красуется пейзаж, на котором изображены три трамплина, но, по слухам, два из них планируют снести. Кроме того, не так давно президент Беларуси пообещал, что уже через 2-3 года Раубичи изменятся до неузнаваемости. Концепция реконструкции предусматривает максимальную модернизацию комплекса и прилегающей территории. Президент надеется, что такие изменения помогут сделать это место центром проведения крупных международных соревнований по биатлону. На данный момент есть все к тому предпосылки.

Комментарий эксперта:

Собственный дом в деревне Раубичи – всегда был показателем высшей степени престижности. Причем неважно, какой это дом – коттедж на 800 кв. м или дачное строение. Название "Раубичи" говорит само за себя.

На данный момент здесь практически не осталось свободной земли, и поэтому стоимость земельного участка в пределах $100 000-150 000 вполне оправданна и соответствует рыночной стоимости. Однако наибольшую ценность представляют те участки, которые могут похвастаться прекрасным видом на Дубровенское водохранилище или удачным расположением (например, в укромных местах на окраине коттеджной застройки с хорошими подъездными путями). Кстати, в самой деревне подъездные пути оставляют желать лучшего, и непонятно, почему владельцы безумно дорогих коттеджей не заасфальтировали все местные проезды.

Что касается коттеджей, то, как мы видим, предложение очень разнообразно. Это связано с тем, что некоторые дома были построены еще в начале девяностых, и их нельзя сравнивать с современной застройкой ни по качеству используемых материалов, ни по технической "начинке" внутри помещений. Соответственно, и стоимость у таких "стариков" значительно ниже, чем у тех, которые были построены еще "вчера".

Есть в деревне Раубичи немало объектов, стоимость которых превышает $1 000 000. Но такие сделки на рынке недвижимости крайне редки – не более одной-двух в год.

Основной платежеспособный спрос на данный момент составляют коттеджи, благоустроенные снаружи, но без чистовой отделки внутри. Здесь, как правило, присутствует и минимальное ландшафтное благоустройство. Если дом удачен по планировке и не имеет никаких нареканий по качеству строительства, то его стоимость будет варьироваться от $300 000 до $450 000.

Что же касается повышения стоимости участков в Раубичах после модернизации самого комплекса, то я считаю, что никаких значительных изменений ожидать не стоит. Нужно понимать, что в непосредственной близости от спортивного комплекса коттеджей нет – они все находятся на некотором удалении. И прогнозировать резкий скачок цен на участки и коттеджи непосредственно в деревне после модернизации биатлонных трасс нельзя. Хотя для проживающих в деревне такое строительство, безусловно, только на пользу и сможет качественно разнообразить их досуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сколько стоят участки и коттеджи в “белорусской Швейцарии“