На чем зарабатывают в Беларуси литовские миллионеры

Алексей Топлько, "Завтра твоей страны"
25 марта 2013, 08:45
Новый рейтинг крупнейших литовских бизнесменов, опубликованный изданием Ekonomika.lt, демонстрирует: Беларусь для литовского бизнеса — это серьезный рынок сбыта, максимально удобная площадка для продвижения продукции и услуг в Единое экономическое пространство и источник сырьевых и рабочих ресурсов.

Из двадцати крупнейших бизнесменов Литвы, по крайней мере, семь имеют очевидные интересы и активы на территории Беларуси. Общее состояние этой семерки составляет свыше 1,5 млрд. долларов.

Самым богатым литовцем, по версии Ekonomika.lt, по-прежнему остается проживающий в Швейцарии Саулюс Каросас. Бизнесмену, чей капитал составляет 3,8 млрд. литов, принадлежит, в частности, хорошо известный приезжающим в литовскую столицу белорусам Medicinos bankas.

Второе место с состоянием 3,2 млрд. литов занял по итогам 2012 года Нериюс Нумавичюс — один из совладельцев сети Maxima и торгового центра Akropolis.

Третье — хозяин многопрофильного холдинга B&S Holding Group Дмитриюс Бурякас (3 млрд. литов).

Замыкает список литовых миллиардеров Лидия Лубене, чье состояние оценено в 1 млрд. литов. Она является наследницей химическо-логистического конгломерата Achemos grupe, который много лет занят в транзите белорусских нефтепродуктов и удобрений через один из крупнейших балтийских портов — Клайпеду. Achemos grupe является акционером Klaipedos nafta и основным владельцем стивидорной компании KLASCO.

В прошлом году о своих серьезных планах в Беларуси заявил торговец и логист, владелец сети Norfa, Дайнюс Дундулис. Бизнесмен строит в Вилейке фабрику по переработке овощей и параллельно инвестирует в развитие сети магазинов в Беларуси. Первый из них должен открыться в 2013 году в Молодечно.

Подконтрольная Аугустинасу Ракаускасу сеть строительных гипермаркетов "Ома" приросла в прошлом году тремя торговыми точками (в Могилеве, Лиде, Витебске) и насчитывает сейчас девять магазинов.

Таутвидас Барштис, владелец агропромышленного холдинга KG Holding, в Смолевичском районе производит премиксы и торгует продукцией своего холдинга в Беларуси.

В прошлом году о двух новых проектах заявил Видмантас Кучинскас, который сейчас помогает "Беларуськалию" продвигать техническую соль на рынке Евросоюза. В Лидском районе литовский бизнесмен запланировал строительство крупнейшей фабрики в Беларуси по производству мяса индейки, а также завода по утилизации отходов животноводства.

Владелец мебельного холдинга SBA Арунас Мартинкявичюс в течение последних лет реализует крупный инвестиционный проект в Могилеве. В Беларуси он будет выпускать корпусную шпонированную мебель. Его соинвестором является Европейский банк реконструкции и развития.

Наконец, в топ-20 крупнейших литовских бизнесменов входит Висвалдас Матийошайтис, известный на рынке СНГ по рыбной продукции под брендом Vici. Бинесмен несколько лет назад начал строительство под Минском рыбоперерабатывающего и логистического комплексов.

Топ-7 крупнейших литовских бизнесов, имеющих интересы в Беларуси

На чем зарабатывают в Беларуси литовские миллионеры
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На чем зарабатывают в Беларуси литовские миллионеры