МВФ рекомендует сохранить запрет на кредитование физлиц в инвалюте


25 марта 2013, 18:11
Международный валютный фонд считает необходимым сохранить в Беларуси запрет на кредитование физических лиц в иностранной валюте.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, передает корреспондент БЕЛТА.

"Следует тщательно следить за быстрым ростом кредитования в иностранной валюте, который создает растущие пруденциальные риски. Национальному банку следует рассмотреть дальнейшие шаги по сдерживанию такого роста, а действующий в настоящее время обоснованный запрет на кредитование физических лиц в иностранной валюте следует сохранить", - отметил Дэвид Хофман.

МВФ рекомендует, чтобы Национальный банк был готов повышать определяемые денежно-кредитной политикой процентные ставки, если приветствуемое сокращение инфляции в феврале не будет закреплено в предстоящие несколько месяцев.

"Повышение процентных ставок также будет необходимо, если политика целевого кредитования или заработной платы будет скорректирована в недостаточной степени или если возобновится давление на обменный курс. Следует продолжить проведение политики гибкого курсообразования", - сказал Дэвид Хофман.

Обзорная миссия Международного валютного фонда в рамках четвертой статьи устава фонда работала в Беларуси с 14 по 25 марта. Эксперты фонда провели четвертый постпрограммный мониторинг белорусской экономики после осуществления программы stand-by. Программа была реализована в период с января 2009 года по апрель 2010 года и поддержана кредитом МВФ на $3,5 млрд., что позволило обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере Беларуси. В рабочую программу миссии вошли консультации экспертов фонда с правительством и Нацбанком Беларуси по вопросам макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политики властей, а также по перспективам развития белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МВФ рекомендует сохранить запрет на кредитование физлиц в инвалюте