Выполнил ли министр Снопков свои обещания

"Ежедневник"
27 марта 2013, 07:56
Президиум Совета министров одобрил новый комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства, подготовленный Министерством экономики совместно с бизнес-сообществом.

Напомним, что 13 марта на Ассамблее деловых кругов председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин в который раз затронул проблему формального подхода властей к реализации решений по улучшению условий ведения бизнеса. Министр экономики Николай Снопков, который присутствовал на Ассамблее, пообещал провести «работу над ошибками" и все же воплотить в жизнь основные положения Директивы президента №4.

"По некоторым основным, фундаментальным вопросам Директивы №4 принятие решений можно назвать формальным. Мы проведем работу над ошибками, и думаю, что воплотим основные тезисы Директивы №4 в жизнь", – пообещал Николай Снопков. Насколько он выполнил свое обещание, станет понятно уже в ближайшее время.

Как сообщила пресс-служба Совмина, в одобренный правительством документ вошли более 30 мероприятий по поддержке предпринимательства в Беларуси, которые разделены на пять блоков.

Это институциональное развитие предпринимательской деятельности, повышение роли малого и среднего бизнеса в модернизации экономики, развитие конкуренции, упрощение администрирования и налогообложения, совершенствование национальной системы делового образования.

Представляя документ, Николай Снопков отметил, что разработанные мероприятия направлены на стимулирование предпринимательства, его интенсивное развитие и предусматривают как совершенствование законодательства, регулирующего общие вопросы ведения бизнеса, так и решение конкретных вопросов предпринимательской деятельности в отдельных отраслях и сферах экономики. В частности, запланированы меры по защите собственности, развитию конкуренции, дальнейшему упрощению налогообложения и налогового администрирования и другие.

Как заявил министр, намеченные мероприятия позволят выполнить поставленные перед правительством задачи по увеличению доли малого и среднего предпринимательства в ВВП страны до 30% и обеспечение численности занятых в этом секторе не менее 1,8 миллиона человек к концу 2015 года.

Для достижения поставленной задачи Минэкономики совместно с заинтересованными госорганами подготовлен проект постановления Совета министров "О некоторых мерах по обеспечению развития малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь", которым установлены прогнозные показатели развития малого и среднего бизнеса в областях и Минске на 2013–2015 годы, а также Комплекс мер по их достижению.

"На наш взгляд, документ даст импульс более интенсивному развитию предпринимательской среды", – в очередной раз пообещал Николай Снопков.

Как отметил заместитель премьер-министра, председатель Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович, одним из ключевых пунктов, заложенных в комплексе мер, является продажа по заявительному принципу недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектом хозяйствования более 3 лет, а также введение административной ответственности должностных лиц за необоснованный отказ либо непринятие решения об отчуждении.

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец сообщил, что деловое сообщество поддерживает данный комплекс мер.

"Государство видит, в каких секторах экономики надо развиваться малому и среднему бизнесу. Это очень важно для предпринимательства", – подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мясникович одним из приоритетов для малого и среднего бизнеса назвал кооперацию с крупными промышленными предприятиями.

"Я предлагаю, чтобы системообразующие, градообразующие промышленные предприятия, а также сельхозорганизации содействовали созданию малых и средних предприятий, частных и частно-государственных, – заявил Михаил Мясникович. – Сегодня, к примеру, не надо, чтобы на наших крупных предприятиях занимались обслуживанием или какими-то другими второстепенными операциями. Здесь есть поле для взаимодействия".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Выполнил ли министр Снопков свои обещания