Российская пошлина на нефть снизится, но Беларусь не выиграет

"Радыё Свабода"
28 марта 2013, 11:59
Экспортная пошлина на нефть в Российской Федерации с 1 апреля снизится на 19,1 доллара – до 401,5 доллара за тонну, сообщается в постановлении правительства РФ. Сейчас экспортная пошлина на нефть составляет 420,6 доллара за тонну.

Что это означает для Беларуси, объясняет экономический обозреватель еженедельника "Белорусы и рынок" Татьяна Маненок:

«Не делайте из этого никакого события. Пошлина на нефть и нефтепродукты меняется каждый месяц, исходя из мировой конъюнктуры на нефть. Конечно, это немного лучше для Беларуси, потому что немного дешевле будет нефть. Но ведь это косвенно воздействует и на стоимость нефтепродуктов на рынке. Ведь чем меньше стоит нефть, тем дешевле нефтепродукты. А Беларуси выгоднее, чтобы была меньше стоимость нефти и больше цена нефтепродуктов. Но ведь это взаимная зависимость. Поэтому говорить, что что-то выиграет Беларусь, не приходится.

Ситуация на мировых рынках относительно неплохая. Немного растут цены на нефтепродукты, и белорусские нефтяники ищут новые рынка сбыта. Прежде всего это украинский рынок, так как европейский чуточку, так сказать, стагнирует».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российская пошлина на нефть снизится, но Беларусь не выиграет