Кто вынуждает Ермакову снижать ставку рефинансирования?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
3 апреля 2013, 09:26
Нацбанк Беларуси видит возможность для снижения в ближайшее время ставки рефинансирования. Будет ли от этого польза экономике, и почему Нацбанк готов сделать шаг, который эксперты считают преждевременным?

Последнее снижение ставки рефинансирования в Беларуси в марте с 30% до 28,5% годовых глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Дэвид Хофман назвал преждевременным и посоветовал Нацбанку задуматься о возможном повышении процентных ставок.

Рекомендации о необходимости ужесточать денежно-кредитную политику содержатся не только в обзоре миссии МВФ, но и в опубликованном на днях экономическом обзоре стран СНГ, проведенном Антикризисным фондом ЕврАзЭС

"Надо ко всем прислушиваться, но иметь свою голову и принимать те решения, которые на пользу нам", — считает председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.

Нацбанк рискует

Финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб полагает, что в руководстве Беларуси сторонники роста экономики за счет удешевления кредитных ресурсов начинают брать верх.

— Я так понимаю, что Нацбанку уже доступны цифры по инфляции за март, и если предположить, что по сравнению с февралем инфляция в марте снизилась, то именно это позволило Нацбанку говорить о возможном снижении ставки рефинансирования, — комментирует эксперт. — Они надеются, что и после снижения ставка рефинансирования останется положительной в реальном выражении и будет превышать текущую и ожидаемую инфляцию.

Однако, по прогнозам аналитика, снижение ставки рефинансирования за счет роста кредитования и денежной массы будет стимулировать внутренний спрос, а это выльется в прямой или косвенный спрос на валюту через рост спроса на импорт.

— Это может привести к росту стоимости иностранной валюты, что, в свою очередь, начнет подстегивать инфляцию. Так что дальнейшее снижение ставки рефинансирования может оказаться достаточно рискованным шагом, — резюмирует Вадим Иосуб.

"Не сама Ермакова это делает"

Всякая медаль имеет две стороны, говорит экс-председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич.

— Удешевление денежных ресурсов всегда полезно для развития экономики. Ведь ставка рефинансирования сегодня очень высокая. Но для Нацбанка и для власти в целом должно быть главным не оживление экономики во имя наращивания ВВП, а сбалансированность экономики, обеспечение низкого уровня инфляции, — подчеркивает экономист. — А снижение ставки рефинансирования в условиях, когда инфляция не падает и остается достаточно высокой, является неправильным шагом. Снижение ставки должно осуществляться по мере того, как инфляция достигнет минимума.

По мнению экс-главы Нацбанка, снижать ставку рефинансирования можно было бы при инфляции 3-5 процентов в год.

В последнее время эксперты отмечали, что руководство Нацбанка сопротивляется давлению правительства и пытается удержать ставку рефинансирования на высоком уровне. Теперь о снижении ставки заговорила сама Ермакова. Правительство дожало Нацбанк?

— Конечно, не сама Ермакова это делает. Правительство давит, Мясникович давит, Лукашенко давит. Ведь для наращивания валового продукта надо, чтобы денежный ресурс в виде кредитов был относительно дешевым. Вот для чего нужно снижать ставку рефинансирования, — резюмирует Станислав Богданкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто вынуждает Ермакову снижать ставку рефинансирования?