Всемирный банк призвал белорусские власти прекратить административную “накачку“ зарплат


5 апреля 2013, 16:59
Всемирный банк рекомендует белорусским властям сдерживать темпы роста зарплаты и пенсий с целью сохранения макроэкономической стабильности.

"Мы очень надеемся, что правительство будет сдерживать рост зарплат и пенсий относительно других расходов, и это позволит стране динамично и устойчиво развиваться в перспективе", - заявил директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации в пятницу в Минске доклада Всемирного банка по госрасходам в Беларуси, передает "Интерфакс-Запад".

При этом Фан сослался на соответствующие высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко. "Я абсолютно согласен с президентом Лукашенко, когда он заявляет о том, что повышение зарплат и пенсий должно идти вслед за ростом производительности".

Представитель ВБ также подчеркнул, что разумное ограничение темпов роста зарплат будет способствовать ключевой цели макроэкономической политики властей в этом году - снижению инфляции. "Надо продолжить жесткую бюджетную политику и снижать инфляцию за счет балансирования зарплат и пенсий", - сказал Фан.

Оценивая текущую ситуацию в стране, он отметил, что Беларусь "очевидно не до конца выбралась из всех проблем".

Фан также отметил, что в Беларуси достигнут значительный прогресс в части сокращения госрасходов. По его словам, это произошло в основном за счет уменьшения расходов бюджета на инвестиции. Между тем, он подчеркнул, что "дальнейшее сокращение инвестиционных расходов в перспективе может значительно ослабить экономику".

Однако, в целом сдерживать бюджетные расходы необходимо, полагает Фан. В связи с этим Всемирный банк рекомендует белорусским властям сокращать субсидии, в том числе межбюджетные, и повышать эффективность социальных расходов, а именно на образование и здравоохранение. "Для этого потребуются значительные структурные реформы, в частности реформа межбюджетных отношений", - сказал Фан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Всемирный банк призвал белорусские власти прекратить административную “накачку“ зарплат