За одну поездку в Литву белорусы тратят около $450

"Белорусские новости"
11 апреля 2013, 17:38
Белорусы лидируют среди наиболее часто посещающих Литву туристов. Это отметил посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс сегодня на презентации литовских туристических возможностей в Минске в посольстве Литвы в Беларуси.

Литву в 2012 году посетили около 380 тыс. туристов из Беларуси, что на 1% больше по сравнению с 2011 годом.

Директор Департамента по туризму Литвы Раймонда Бальнене пояснила, что возможно в нынешнем году количество белорусских туристов увеличится до 400 тыс. Она также конкретизировала, что в среднем за одну поездку белорусские туристы тратят на литовской территории около $450 и останавливаются на 2,5 ночи.

Раймонда Бальнене подчеркнула, что на туристическом потоке со стороны Беларуси не сказывается сезонность — неизменно большим является число посещающих Литву туристов на протяжении всех 12 месяцев. Единственное, что рост наблюдается в период новогодних праздников и летом. По литовской статистике, родственников и друзей посещают около 41% белорусов, с целью бизнеса — 24%, шопинга — 20%, многие приезжают для развлечений и проведения досуга. Средний возраст белорусского туриста, интересующегося литовской культурой и историей, от 25 до 50 лет. Причем основная масса туристов приезжают на автомобилях. Как свидетельствует статистика, около 87% белорусов едут в Вильнюс.

Доля белорусов в общей численности зарубежных туристов в Литве доходит до 19%. Таким образом, Беларусь опережает Россию, Польшу и Германию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За одну поездку в Литву белорусы тратят около $450