Лукашенко не даст правительству давить на Ермакову?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
12 апреля 2013, 09:25
Александр Лукашенко предостерег председателя Национального банка Надежду Ермакову от выдачи сельхозпредприятиям на посевную кампанию заведомо невозвратных кредитов. Почему глава государства вдруг озаботился этой проблемой, и кому на самом деле адресовано президентское предупреждение?

Нельзя давать кредиты тем, кто не имеет капитал

- Как бы ни было трудно нам, это не значит, что мы должны сейчас развязывать мешок и вбрасывать огромные деньги на посевную и так далее. Все должно быть в штатном режиме... Экономика не должна быть заложницей посевной кампании, - предупредил вчера Александр Лукашенко Надежду Ермакову.

Бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич напоминает, что без жесткой кредитной политики невозможно оздоровление экономики.

– Надо кредитовать не просто посевную кампанию, а хозяйственный субъект, который рентабелен, имеет собственные оборотные капиталы. А под сезонные потребности он может получить кредиты при гарантии их возврата. Потому что ресурсом являются депозиты, вклады, которые нужно потом возвращать, чтобы не возникло неликвидности в том или ином банке, - подчеркивает экономист.

По его словам, нельзя давать кредиты тем, кто не имеет собственный капитал.

- Почему сельхозпредприятия должны получать каждый год триллионные кредиты, не имея собственных оборотных средств? Даже при советской власти были установки не кредитовать предприятия, которые не располагают нормативом собственных оборотных средств. В большинстве хозяйств нет этого норматива. Тем, кто не имеет капитал, не накопил его, пусть собственники придут и помогут. Нужно, чтобы у каждого хозяйства был хотя бы какой-то минимум оборотных средств, - отмечает Станислав Богданкевич.

Лукашенко предупредил правительство, чтобы не давило на Ермакову

Экономист Лев Марголин замечает, что предостережение Александра Лукашенко адресовано прежде всего правительству, а не Надежде Ермаковой.

- Это такая иезуитская манера предупреждать Ермакову о том, о чем она сама прекрасно знает и за что она всегда двумя руками "за". Кредиты на посевную выбивают не Нацбанк и не коммерческие банки, а правительство, и в частности тот его блок, который отвечает за сельское хозяйство. Поэтому это косвенное предупреждение им со стороны Лукашенко, чтобы не давили на Ермакову, - считает эксперт.

По словам экономиста, сельское хозяйство не в состоянии брать коммерческие кредиты, поэтому в бюджете и предусмотрена господдержка села.

- Сельхозпредприятия могут брать только те кредиты, ставки по которым дотируются государством. Но здесь опять-таки Ермакова не причем. Другое дело, что сельское хозяйство, как правило, не укладывается в определенные бюджетом суммы. Тогда толкачи из правительства стараются выбить еще больше средств за рамками бюджета. Вероятно, им и высказал предостережение Лукашенко: мол, раздавайте средства, да меру знайте, - предполагает Лев Марголин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко не даст правительству давить на Ермакову?