Ставка рефинансирования Нацбанка снижается до 27% годовых

UDF.BY
15 апреля 2013, 16:21
С 17 апреля ставка рефинансирования снижается на 1,5 процентного пункта, до 27 процентов годовых. Соответствующее решение принято Правлением Национального банка.

"Фактическое и ожидаемое дальнейшее замедление инфляционных процессов на фоне положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами и устойчивой ситуации на внутреннем валютном рынке позволило продолжить постепенное снижение ставки рефинансирования", - поясняет это решение пресс-служба Нацбанка.

По данным НББ, в марте 2013 года прирост потребительских цен уменьшился до 1,1 процента, при этом базовая инфляция составила 0,6 процента, "что обусловливает достаточно высокий положительный уровень реальных процентных ставок в экономике".

"Несмотря на снижение номинального уровня процентных ставок, доходность рублевой формы сбережений по-прежнему будет обеспечивать как надежную защиту от инфляции, так и превышение доходности депозитов в иностранной валюте", - подчеркивается в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставка рефинансирования Нацбанка снижается до 27% годовых