Злотников: Когда начались съезды КПСС по научно-техническому прогрессу, это означало одно – конец системы близок

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
19 апреля 2013, 17:48
"Если руководство не признает тупиковость существующей экономической модели – модернизация не нужна. Если заходит речь о модернизации, значит, экономика зашла в тупик", - считает экономист Леонид Злотников.

Так эксперт прокомментировал UDF.BY громкие заявления Александра Лукашенко о том, что модернизация белорусской экономики вошла в завершающую стадию.

- Еще в 2007 году в Беларуси принята программа инновационного развития, которая предусматривала модернизацию порядка тысячи предприятий и строительство 75 новых предприятий. Программа принята давно, так что в определенном смысле действительно моджно говорить, что "модернизация в стране началась давно, я бы даже сказал, что мы вступаем в последнюю стадию, крайнюю стадию этой модернизации". Но с тех прошло уже столько лет, может быть, будем модернизировать все предприятия по второму кругу.

- Лукашенко поставил задачу завершить модернизацию деревообрабатывающей промышленности до 7 ноября. Реально?

- Почему бы и нет? До ноября еще полгода, за границей за это время можно было бы не только модернизировать, но и построить новое предприятие.

- В чем разница между классическим пониманием "модернизации" и модернизацией Александра Лукашенко?

- Когда начались съезды КПСС по научно-техническому прогрессу, это означало одно – конец системы близок.

Модернизация – это не только установка нового оборудования и покраска стен; модернизация подразумевает изменение не только в сфере производства, социальных отношений, модернизация затрагивает практически все сферы жизни.

Если руководство не признает тупиковость существующей экономической модели – модернизация не нужна. Если заходит речь о модернизации, значит, экономика зашла в тупик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Злотников: Когда начались съезды КПСС по научно-техническому прогрессу, это означало одно – конец системы близок