“Беларуськалий“ строит наполеоновские планы

БелаПАН
24 апреля 2013, 08:15
К 2020 году ОАО "Беларуськалий" рассчитывает выйти на производственную мощность в 12,5 млн. тонн калийных удобрений. В 2011 году этот показатель составлял 8,8 млн. тонн, в 2012-м — 10,3 млн. тонн, в 2013-м ожидается 11 млн. тонн. Об этом сообщили на предприятии 23 апреля в ходе пресс-тура.

Мощности в 12,5 млн. тонн калийных удобрений предполагается достигнуть в том числе за счет инвестиционных проектов, включенных в программу развития ОАО "Беларуськалий" до 2020 года. Так, в декабре 2012 года были введены в эксплуатацию все три очереди Краснослободского рудника суммарной мощностью 6 млн. тонн руды в год. В июле 2012 года была запущена первая очередь Березовского рудника мощностью в 2 млн. тонн. Ввод второй и третьей очередей мощностью 2 млн. тонн каждая планируется на 2013 и 2014 годы. Кроме того, предполагается вовлечь в обработку запасы Дарасинского участка Старобинского месторождения, а также забалансовые запасы.

Программой развития предусмотрено техническое перевооружение предприятия. Кроме того, выполняется программа внедрения собственных электрогенерирующих мощностей. До 2015 года планируется ввести в эксплуатацию газотурбинные установки общей мощностью около 90 МВт, что составит порядка 44% от потребности предприятия в электроэнергии. При этом ежегодная экономия составит более 17 млн. долларов.

Что касается производства NPK-удобрений, то 1 апреля 2013 года начата отработка технологии по их выпуску с одновременной наладкой и испытанием оборудования. В апреле также планируется выпуск NPK-удобрений марки 7-20-30. В настоящее время произведена первая тысяча тонн, которая будет отгружена сельскому хозяйству Беларуси, продажа продукта на экспорт ожидается с июня. В 2014 году "Беларуськалий" планирует увеличение мощности по производству NPK-удобрений до 1.060 тыс. тонн в год за счет строительства завода мощностью 720 тыс. тонн.

В конце 2013 года ожидается ввод в эксплуатацию химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Проектом предусматривается переработка хлорида калия и получение гидроксида калия мощностью 10 тыс. тонн (100% КОН), раствора соляной кислоты (17,5 тыс. тонн 35-процентного раствора) и гипохлорита натрия (4,2 тыс. тонн).

Наращивание объемов производственных мощностей "Беларуськалия" также будет осуществляться за счет строительства нового горно-обогатительного комбината на базе Петриковского месторождения калийных солей. Ввод первой очереди запланирован на декабрь 2021 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Беларуськалий“ строит наполеоновские планы