С 1 мая изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана


24 апреля 2013, 18:13
В Беларуси с 1 мая изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана. Об этом сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

"Так, регистрация транспортных средств будет осуществляться только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспортного средства с учета. В исключительных случаях при отсутствии такого свидетельства регистрация транспортных средств будет производиться на основании паспорта транспортного средства, но только после официального подтверждения регистрации и снятия его с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза", - рассказала Татьяна Харлинская.

По ее словам,
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Руководитель пресс-службы ГАИ также напомнила, что государственная регистрация транспортных средств в ГАИ осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 2002 года №1849. Для физических лиц перечень документов указан в пункте 15.11 главы 15 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного указом от 26 апреля 2010 года №200. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в пункте 5.9 главы 5 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 года №156.

"В соответствии с требованиями этих нормативных правовых актов паспорт транспортного средства (ПТС) предоставляется только в случае регистрации транспортных средств, не бывших в эксплуатации. Регистрация транспортных средств, бывших в эксплуатации, осуществляется при представлении свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии данного транспортного средства с учета", - пояснила Татьяна Харлинская.

За прошлый год в Минске было поставлено на учет почти 90 тыс. транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Это на 43% меньше по сравнению с 2011 годом. Всего в Минске зарегистрировано около 800 тыс. транспортных средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С 1 мая изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана