Государство получило контроль над “Красным пищевиком“


30 апреля 2013, 12:05
Как и прогнозировалось, государство завладело контрольным пакетом акций в ОАО "Красный пищевик", зефир в объемах продаж которого занимает около 70%. Данную информацию TUT.BY подтвердили на бобруйском предприятии.

"Доля государства стала более 50%. Решение было принято на собрании акционеров", - сказали на "Красном пищевике", отказавшись от других комментариев.

В частности, "на внеочередном общем собрании акционеров 12 апреля было единогласно принято решение об увеличении уставного фонда ОАО "Красный пищевик" с 2,635 млрд рублей до 3,395 млрд рублей, с увеличением доли государства в уставном фонде, в том числе на сумму 760 млн рублей господдержки, предоставленной из инновационного фонда концерна "Белгоспищепром" в 2012 году", говорится в сообщении на сайте компании.

До этого Могилевский облисполком принял решение о реализации своего преимущественного права на приобретение акций ОАО "Красный пищевик".

Ранее представитель "Красного пищевика" утверждала, что "есть решение Лукашенко по доведению доли государства до контрольного пакета", которое "надо было выполнить еще в прошлом году".

Ранее совладельцы "Белтяжмаша" и его аффилированных структур, имеющие блокирующий пакет акций на "Красном пищевике", всячески противились увеличению доли государства. В начале 2011 года они хотели увеличить свою долю и скупили значительный пакет акций. Однако по решению суда были вынуждены расстаться с ним. Из-за резких курсовых разниц, которые были в 2011 году, свои потери акционеры оценили в 500 тысяч долларов.

В новый состав наблюдательного совета ОАО "Красный пищевик" вошли 5 представителей государства и 4 сотрудника фабрики. Представителей "Белтяжмаша" в нем не оказалось. "Они набрали меньше всего голосов", - утверждают на фабрике.

На "Белтяжмаше" отказались от комментариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Государство получило контроль над “Красным пищевиком“