Отрицательное сальдо перевалило за полмиллиарда долларов


3 мая 2013, 16:09
Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам января-марта увеличилось до 564,2 млн долларов против 406,7 млн по уточненным данным за два месяца нынешнего года. За первый квартал прошлого года сальдо было плюсовым, составив 896,5 млн долларов.

В нынешнем году традиционные для Беларуси рынки сбыта "провисают", а новые если и появляются, большого объема не обеспечивают, отмечает TUT.BY.

По данным Белстата, основной "недобор" экспорта Беларуси по-прежнему происходит за счет европейского направления. В марте также замедлился темп роста экспорта в Россию.

В январе-марте 2013 года Беларусь снизила экспорт на 20,5% по сравнению с прошлым годом, до 9,608 млрд долларов, импорт сократился на 9,1%, до 10,172 млрд долларов.

Поставки в Россию за три месяца выросли на 4,4%, до 3,842 млрд долларов, при этом экспорт в страны Евросоюза снизился на 42,2%, до 3,355 млрд долларов.

При этом импорт из стран ЕС вырос на 26,1%, до 2,273 млрд долларов, импорт из России снизился на 23,6%, до 5,735 млрд.

Как сообщал TUT.BY, правительство полно решимости и в нынешнем году обеспечить положительное сальдо. Как заявлял премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, "в 2013 году правительство Беларуси видит потенциал утроения экспорта на новые и нетрадиционные рынки. За счет этого в наши планы входит прирасти как минимум на 1 млрд долларов по экспорту". В том, что сальдо останется в плюсе, несмотря на планы грандиозной модернизации, уверен и вице-премьер Петр Прокопович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Отрицательное сальдо перевалило за полмиллиарда долларов