Глава ассоциации “Недвижимость“: Россияне здесь ничего не скупают

Александр Даутин, "Ежедневник"
8 мая 2013, 12:27
Постройка в Беларуси "не менее 1 млн квадратных метров арендного жилья" в текущей пятилетке, как того потребовал Александр Лукашенко, на ценах на рынке недвижимости не отразится.

Об этом "Ежедневнику" сообщил председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов.

Напомним, 7 мая на церемонии начала строительства жилого комплекса для научной и творческой интеллигенции "Магистр", Александр Лукашенко заявил о начале массового строительства в Беларуси арендного жилья.

"Мы приступаем к претворению в жизнь перспективного национального проекта создания государственного арендного жилья", - заявил Лукашенко. По его словам, стоимость найма такой жилплощади должна быть не ниже 50% от рыночной.

"В нынешней пятилетке в стране планируется построить не менее 1 млн.кв.м арендного жилья. Цены на него будут вполне доступными. Например, плата за государственное арендное жилье в домах вдоль кольцевой автодороги, где возводится этот квартал, будет наполовину ниже, чем за частную съемную квартиру", - заявил глава государства.

"Но при этом мы не собираемся разбрасываться квадратными метрами, построенными за счет бюджета. Квартиры в арендных домах, как раньше служебное жилье, получат нужные стране специалисты по заявкам организаций. Я говорю о том жилье, которое будет построено за счет государственных средств, - подчеркнул президент. - При этом все хозрасчетные, и государственные, и частные предприятия, обязаны строить арендное жилье. Им нужно довести задание".

В беседе с корреспондентом "Ежедневника" Николай Простолупов позитивно отозвался об озвученных Александром Лукашенко планах по строительству жилья:

- Жилищная проблема - весьма сложная для белорусов. Поэтому сколько не давай любого жилья – это только в радость. Другое дело, что если на строительство арендного жилья будут переброшены мощности, которые строят жилье для собственников – это будет нонсенс. Получится, что вырастут не общие объемы жилищного строительства, а произойдет его перераспределение в секторах. Но в любом случае, чем больше строят жилья – тем лучше.

- Цену на рынке недвижимости, рынке съемного жилья, это арендное жилье сможет сбить?

- На куплю-продажу, на рынок собственности оно никак не повлияет. Точно также, как не повлияет и на существующий рынок арендного жилья. В Минске, по-моему, 40 тысяч квартир, которые официально сдаются в аренду. Они построят здесь 2 тысячи квартир. Это не те масштабы, которые могут повлиять на рынок аренды, а тем более, на рынок жилья. Это обычный социальный заказ для определенной категории граждан – творческой интеллигенции, научной интеллигенции и других людей, у которых нет возможности много зарабатывать, как у тех, кто, например, занимается бизнесом. Наверное, это правильное решение. Хотя, мне кажется, можно было этим людям дать льготные кредиты под 5 процентов годовых, чтобы люди все-таки были собственниками жилья. Собственник – есть собственник.

- Насколько активно скупают недвижимость в Минске россияне?

- Россияне здесь ничего не скупают.

- Но кто тогда покупает новое жилье в Минске при нынешних ценах? С кем не общаешься, у всех возникает вопрос – откуда у людей деньги…

- А вы спросите у тех ваших знакомых, кто покупает…

- В том-то и дело, что никто из моих знакомых в новостройках квартиры сейчас не покупает…

- Они смотрят на вторичный рынок. А среди моих знакомых больше смотрят на первичный рынок, на новостройки.

- Значит у нас знакомые разные.

- Вы, наверное, тоже из творческой интеллигенции. Хотя, я могу сказать, что две моих знакомых журналистки в течении последних трех лет построили себе по однокомнатной квартире.

- То есть вы хотите сказать, что у белорусов есть деньги?

- Если не ошибаюсь, в белорусских банках сейчас на депозитах лежит 16 миллиардов долларов. Это официально. Если приблизительно посчитать, то в год в Минске строится 12 тысяч квартир примерно на 600 миллионов долларов. А на депозитах 16 миллиардов. При том, что как пишут в прессе, далеко не все граждане спешат нести деньги в банки. То есть еще примерно столько же находится на руках у населения. Вот вам ресурсы. Их хватит на ближайшие 30 лет, если не вкладывать ни во что другое. Как говорится, если в стране ходят деньги, значит есть люди, у которых их много.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава ассоциации “Недвижимость“: Россияне здесь ничего не скупают