МАЗ теряет российский рынок

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
15 мая 2013, 09:05
Доля МАЗа на российском рынке сократилась почти в два раза, а лидера рынка — КамАЗа — выросла. Белорусов догнал и другой российский конкурент — автозавод "Урал".

По итогам первого квартала 2013 года, доля белорусского производителя на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн по сравнению с первым кварталом 2012 года сократилась с 14,3% до 7,4%. Доля его основного конкурента КамАЗа, наоборот, выросла: с 40,6% до 48,6%. Еще один российский производитель — АЗ "Урал" нарастил в первом квартале поставки на рынке с 5,3% до 7,4%.

Для МАЗа — это тревожный звонок. Хуже рыночная ситуация была только по итогам 2009 года. Тогда его доля на российском рынке, который является основным для белорусского производителя, снизилась до 3,4%.

В 2010-2012 годах доля МАЗа росла, хотя так и не достигла 17,7%, которые белорусский производитель имел на российском рынке в 2005 году.

Главный конкурент — КамАЗ несколько улучшил свои позиции, но он находится под постоянным давлением иностранных производителей. В первом квартале текущего года рыночная доля иностранных компаний, локализовавших производство в России, несколько сократилась — с 39,1% до 36,6%. Но эксперты прогнозируют, что это временное явление и в ближайшие годы она будет увеличиваться (как это было до кризиса и после него) по мере увеличения мощностей действующих заводов и организации новых производств.

Свои заводы по сборке тяжелых грузовиков в России открыли в Калуге Volvo и Renault, под Санкт-Петербургом Scania расширяет мощности с 6,5 до 8 тыс. автомобилей, Mercedes-Benz и IVECO построили заводы, соответственно, в Набережных Челнах и Миассе.

В ближайшее время планирует открыть сборочное производство под Санкт-Петербургом и немецкая компания MAN (мощность — 6 тыс. автомобилей в год), ищет возможность организации сборки грузовиков в России голландская компания DAF. Китайская корпорация FAW собралась организовать сборку тяжелых грузовиков на площадях АЗ "Урал".

Около трех лет КамАЗ и МАЗ вели переговоры о создании стратегического альянса, чтобы совместно противостоять экспансии на российском и белорусском рынках иностранных компаний.

В июле прошлого года Александр Лукашенко дал согласие на создание совместного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КамАЗа. Но уже в ноябре белорусский президент заявил, что не видит экономической выгоды для МАЗа в приватизации и слиянии его с российским КамАЗом.

В апреле текущего года глава белорусского государства, выступая с традиционным посланием народу и парламенту, был еще более категоричен в оценке этого проекта.

"Меня начинают информировать, что за ними (КамАЗом) стоят иностранцы, они являются там акционерами, и они будут заинтересованы, чтобы МАЗ опустить, закрыть. Им не надо лишних конкурентов. Я — президент Беларуси, и я на эту бандитскую акцию, иначе не назовешь, не пойду", – сказал Александр Лукашенко.

Доли участников российского рынка автомобилей полной массой 14 – 40 тонн

МАЗ теряет российский рынок

Данные ОАО "КамАЗ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МАЗ теряет российский рынок