Валютные депозиты физических лиц в белорусских банках начали сокращаться

select.by

17 мая 2013, 07:46
Стабильность курса белорусского рубля по отношению к доллару США все больше убеждает жителей Беларуси в привлекательности рублевых сбережений и непривлекательности депозитов в иностранной валюте. И если до апреля текущего года величина непереводных депозитов физических лиц в иностранной валюте все еще возрастала как в валютном, так и в рублевом выражениях, то в прошлом месяце произошел перелом.

По данным Нацбанка, такие депозиты в апреле снизились на 0,2% по сравнению с мартом и составили 52,29 трлн. BYR (в рублевом выражении).

Снижение носит довольно символический характер, то есть говорить о массовом отказе от валютных вкладов пока не приходится. Но динамика налицо.

В то же время, величина переводных депозитов населения в иностранной валюте в апреле выросла на 1,1% и достигла 3,509 трлн. BYR (в рублевом выражении). возможно, люди накапливают валютные средства на карточках в целях использования их за рубежом во время отпусков.

Валютные непереводные депозиты юридических лиц в апреле снизились в намного большей степени, чем физических лиц: на 3,2% — до 21,83 трлн. BYR (в рублевом эквиваленте). Возможно, это связано с инвестиционной активностью предприятий.

В то же время, переводные депозиты юридических лиц в апреле увеличились на 1,1% — до 12,542 трлн. BYR.

Величина непереводных рублевых депозитов физических лиц в апреле выросла на 6,7% (1,383 трлн. BYR) и достигла 22,166 трлн. BYR. Темпы роста данных депозитов остались высокими, хотя и снизились по сравнению с мартом, когда они увеличились на 1,996 трлн. BYR.

Это означает, на фоне сокращения валютных депозитов, что у населения снизилась склонность к сбережениям. Люди предпочитают больше тратить.

Это, возможно, является причиной того, что переводные депозиты физических лиц, то есть средства на их карточках, в апреле увеличились на 3,8% — до 9,826 трлн. BYR. Но это может указывать и на рост заработной платы населения. Этими же причинами вызывается, по-видимому, и увеличение суммы наличных денег в обороте: на 4,1% — до 12,291 трлн. BYR.

Благодаря росту депозитов населения, величина рублевой денежной массы в апреле увеличилась на 4,4% — до 75,436 трлн. BYR.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Валютные депозиты физических лиц в белорусских банках начали сокращаться