Сколько наторговала Беларусь с партнерами по Таможенному союзу?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
20 мая 2013, 09:24
Торговая активность стран-участниц Таможенного союза заметно снизилась. Главным "антидрайвером" оказалась Беларусь.

По официальной статистике, в первом квартале текущего года объемы взаимной торговли государств-членов Таможенного союза составил 15 млрд. долларов, что на 9,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом взаимная торговля между Беларусью и Россией уменьшилась на 14,4% (9,6 млрд. долларов), а между Беларусью и Казахстаном — на 13,7% (175,6 млн. долларов). Между Россией и Казахстаном объем торговли вырос на 0,5% и составил 5,3 млрд. долларов.

Причиной снижения объемом торговли внутри Таможенного союза и, в частности, между Беларусью и Россией (на нее приходится свыше 60% в общем объеме) эксперты называют существенное снижение поставок на белорусский рынок российских нефтепродуктов.

Во внешней торговле участников Таможенного союза Беларусь в первом квартале 2013 года стала главным "антидрайвером". Объем торговли Беларуси, России и Казахстана с третьими странами за этот период сократился на 2,6%, составив 216,8 млрд. долларов (на 5,9 млрд. долларов меньше, чем в первом квартале 2012 года).

Экспорт уменьшился на 6,5% или на 9,8 млрд. долларов, импорт вырос на 5,4% или 3,9 млрд. долларов.

Экспорт Беларуси в третьи страны сократился на 31,8% (до 5,6 млрд. долларов), России — на 4,4%, Казахстана — на 8,9%.

Среди трех стран-участниц Таможенного союза Беларусь больше всего нарастила импорт — на 20,7% (до 4,4 млрд. долларов). Импорт России вырос на 4%, Казахстана — на 10,5%.

Основными торговыми партнерами Беларуси в пером квартале 2013 года были Россия (48,4% всего объема товарооборота), Нидерланды (8,6%), Украина (7,5%), Германия (6%), Китай (4,3%), Польша (2,6%), Италия (2,5%), Великобритания (1,5%), Литва (1,4%), Латвия (0,9%).

Сколько наторговала Беларусь с партнерами по Таможенному союзу?

По данным Национального статистического комитета Беларуси
Инфографика: Яна Дебёло
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сколько наторговала Беларусь с партнерами по Таможенному союзу?