За полгода цена “квадрата“ на вторичном рынке жилья в Минске выросла на 14%

БелаПАН
21 мая 2013, 10:11
Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Минске за последние полгода выросла на 14,09% и составила в апреле 1.393 доллара, сообщил начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Астрейко.

По данным ГК "Твоя столица", за последние полгода цены на однокомнатные квартиры выросли на 11,57% до 1.466 долларов за квадратный метр в апреле, двухкомнатные — на 14,26% до 1.354, трехкомнатные — на 10,71% до 1.240 долларов за квадратный метр.

"Средние цены сделок в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, по данным группы компаний, сохранились на прежнем уровне. Средний темп роста цен за последние полгода составил 2,25% в месяц. Квартиры с мебелью либо предварительным ремонтом реализовывались в среднем на 23% дороже (или на 319 долларов за квадратный метр) квартир типовых потребительских качеств", — прокомментировал тенденции рынка недвижимости специалист.

Кроме того, отметил Астрейко, в апреле почти половина сделок с однокомнатными квартирами на вторичном рынке жилой недвижимости Минска, по данным РУП "Национальное кадастровое агентство", была заключена с квартирами площадью 30-34 квадратных метра. При этом в структуре предложения доля квартир такой площади составила лишь 16%.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья за последние полгода выросла почти на 14%. Среднемесячный рост цен за январь-апрель 2013 года составил примерно 3%. Стоимость жилья на первичном рынке в апреле составила: для экономкласса — 1.315 долларов за квадратный метр, бизнес-класса — 1.562, элиткласса — 2.389. Таким образом, средневзвешенная цена в апреле текущего года составила 1.537 долларов за квадратный метр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За полгода цена “квадрата“ на вторичном рынке жилья в Минске выросла на 14%