Бюджет 2013 трещит по швам


22 мая 2013, 17:54
Министерство финансов Беларуси констатирует снижение прибыли ряда крупных предприятий страны, что привело к существенному недобору поступления налога на прибыль в республиканский бюджет в I квартале 2013 года.

"При прогнозируемом уровне поступлений в январе – марте текущего года налога на прибыль в 2 трлн. данный источник принес лишь Br1,6 трлн. Основная причина невыполнения плана – низкие темпы роста прибыли организаций-плательщиков", - отмечается в сообщении Минфина.

"Особенно ощутимым для бюджета оказалось снижение объемов прибыли отдельных бюджетообразующих предприятий – ОАО "Гродно азот", ОАО "БМЗ-управляющая компания холдинга "БМК", ОАО "Беларуськалий", УП "Мингаз". В результате этими субъектами хозяйствования по итогам 2012 года предъявлено к возврату около Br0,7 трлн. ранее внесенных платежей", - говорится в сообщении.

Аналогичные проблемы у республиканских унитарных предприятий также привели к существенным потерям бюджета. Доходы от перечисления части прибыли РУП принесли казне только Br41,7 млрд., что соответствует лишь 10,6% плана первого квартала (и 2,2% годового), констатирует министерство, пишет АФН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бюджет 2013 трещит по швам