Вице-премьер Семашко: Ситуация на макроуровне очень непростая

Егор Кроткий, UDF.BY
28 мая 2013, 16:47
"Никто не отрицает того, что ситуация на макроуровне очень непростая", - заявил 27 мая вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на встрече с президентом Александром Лукашенко.

"Пока промышленность Беларуси не выполняет прогнозные показатели, - рассказал Семашко. - Но есть определенная динамика по министерствам, концернам и комитетам, и есть задание, чтобы все-таки по концу года выйти на те прогнозные показатели, которые были намечены по промышленному производству – не менее 107%".

По его словам, "должны быть включены дополнительные механизмы, чтобы эти задания были выполнены".

"Никто не отрицает того, что ситуация на макроуровне очень непростая. Во-первых, сказывается мировая рецессия. Во-вторых, с 1 января Россия вступила в ВТО, а российский рынок для нас один из основных, особенно, что касается продукции машиностроения. И мы уже в полной мере хлебнули негативных моментов, оказавшись по факту в ВТО, поскольку мы находимся в Таможенном союзе", - сказал вице-премьер.

Как отметил Семашко, "эти два глобальных процесса, безусловно, сказались на результатах работы промышленного комплекса республики". "Но те меры, которые предприняты, и то, что наработано, должно все-таки дать нам по концу года положительный результат", - уверен вице-премьер.

Он напомнил, что промышленность Беларуси на протяжении последнего десятилетия, даже в непростые периоды, всегда показывала достаточно высокие темпы прироста.

"Уже есть задел и система работы, поэтому дальше мы ни в коем случае не должны сбавлять темпы", - резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вице-премьер Семашко: Ситуация на макроуровне очень непростая