Арендодатели: Пусть квартира простоит два месяца без жильцов, зато в августе сдадим “двушку“ за $500

Сергей Балай, "Салідарнасць"
28 мая 2013, 22:29
Риелторы отмечают тренд предстоящего лета: арендное жилье не дешевеет, но выбор увеличивается.


"Летом – стабильный спрос и стабильное предложение"


За последний месяц весны рынок арендного жилья стабилизировался, – констатирует начальник отдела аренды агентства недвижимости "Квадратный метр" Михаил Роговцов. – Есть стабильный спрос и стабильное предложение. Напряжения зимы снялись, и те, кто ищет жилье, как правило, находят его на свой вкус и кошелек, безусловно, исходя из сформировавшихся цен. Как и прежде, рыночная цена за однокомнатную квартиру – 300 долларов. Летом мы ожидаем определенное проседание спроса, но не рассчитываем на его резкое падение.


Студенты решили остаться на лето


– Квартир станет больше, но рассчитывать, что студенты освободят львиную долю арендного жилья, не стоит. Если в прошлые годы молодые люди, не желая платить два месяца за пустующее жилье, начинали искать квартиры в августе, то, наученные опытом прошлого года, многие остаются и готовы платить за июнь-июль, чтобы не снимать осенью ту же квартиру, но на 100 долларов дороже, – отмечает эксперт.


"То, что сегодня стоит 300 долларов, в августе будет стоить 400"


По словам собеседника, август снова поднимет цену на недвижимость.

– Нам тоже не хочется возврата пиковой ситуации, когда на одну квартиру претендовали 10 клиентов, – продолжает Михаил Роговцов. – Если зимой арендодатели не хотели брать студентов, то сегодня – не хотят сдавать жилье семьям с ребенком. В представлении многих собственников идеальный арендатор выглядит так: "Семья, 25-30 лет, без детей и домашних животных. На длительный срок, предоплата за 3 месяца". Арендодатели заявляют: "Пусть квартира простоит два месяца без жильцов, зато в августе мы сдадим "двушку" за 500-550 долларов". И это в определенной степени соответствует действительности. Приедут студенты и будут искать жилье по принципу "лишь бы где-нибудь поселиться".


"День на день не приходится"


– Расширился ассортимент арендного жилья, что периодически сказывается на снижении цены, – отмечает директор агентства недвижимости "ОДО Белунивергрупп" Ирина Володькина. – День на день не приходится. Например, сегодня есть лишь одна "однушка" за 300 долларов в Заводском районе столицы. Однако появляются варианты в 350-370 долларов за двухкомнатную квартиру. Правда, без мебели, и о том, в каком они состоянии, можно догадаться.


"Однушка" от 300 долларов, за 2 комнаты – от 370


На сегодня порог стоимости выглядит так, но из-за того, что часть студентов уедет, ожидается и оживление по предложениям, и небольшое снижение цены.

Кроме того, по словам риелторов, снова появились квартиры, сдаваемые на короткий срок. Владельцы уезжают за город и предлагают жилье по бросовым ценам до ноября.

– В любом случае, можно констатировать: по сравнению с началом весны рынок жилья до 500 долларов относительно стабилизировался, – подытоживает Ирина Володькина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Арендодатели: Пусть квартира простоит два месяца без жильцов, зато в августе сдадим “двушку“ за $500