Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 23,5% с 10 июня

UDF.BY
6 июня 2013, 15:30
С 10 июня ставка рефинансирования снижается на 1,5 процентного пункта и составит 23,5 процента годовых. Соответствующее постановление приняло 5 июня Правление Национального банка.

"Данное решение принято исходя из закрепившейся тенденции к замедлению инфляции и уменьшению инфляционных ожиданий, - говорится в сообщении пресс-службы НББ. - Остается благоприятной ситуация на внутреннем валютном рынке, что формирует условия для стабильности обменного курса белорусского рубля".

"При постепенном номинальном снижении процентных ставок в экономике по-прежнему обеспечивается их высокая реальная доходность, что способствует притоку рублевых вкладов населения в банки, - отмечается в нем".

В сообщении подчеркивается, что дальнейшее изменение уровня ставки рефинансирования "будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране, а также динамики цен и инфляционных ожиданий".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 23,5% с 10 июня