Бизнесмен Юрий Чиж накормит белорусов индюшатиной?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
7 июня 2013, 09:09
Набирающим популярность в Беларуси производством мяса индейки заинтересовался белорусский олигарх, совладелец холдинга "Трайпл" Юрий Чиж. Кто у него в конкурентах?

Бизнес-план создания "интегрированного птицеводческого предприятия по производству индейки" был подготовлен по заказу бизнесмена еще в прошлом году. Мощность комплекса, согласно расчетам, должна составить 12 тысяч тонн мяса птицы в год. По информации с рынка, базой для размещения производства может стать один из пока еще государственных племенных репродукторов, расположенных в Минской области.

Индейка от "Трайпла" — это на сегодняшний день крупнейший по объемам известный проект по промышленному производству мяса этой птицы в Беларуси.

Литовский бизнесмен Видмантас Кучинскас, который уже подписал инвестиционное соглашение с белорусскими властями и создал юридическое лицо, планирует запустить в Беларуси производство мощностью в два раза меньшей, чем Юрий Чиж — 5-6 тыс. тонн мяса индейки в год. Подконтрольная Куинскасу компания Arvi собирается открыть фабрику в Лидском районе в 2015 году. Стоимость этого проекта составляет 20 млн долларов. В состав комплекса войдут племрепродуктор по выращиванию птицы (около 420 тыс. штук в год), комбикормовый завод (40 тыс. тонн), бойня (6 тыс. тонн живого веса) и производство готовых продуктов и полуфабрикатов из индейки (5 тыс. тонн).

В 2012 году белорусские власти пригласили инвестировать в производство индюшатины владельца компании "Евродон" Вадима Ванеева.

"Мы приехали сюда по поручению президента республики. В Беларуси представлены почти все виды мяса, а с индейкой мы отстали. Мы готовы предложить компании площадку в Могилевской области для создания совместного предприятия (с одной из госкомпаний Беларуси) либо для прямого инвестирования", — рассказал белорусский вице-премьер Михаил Русый о планах по итогам посещения фабрики компании "Евродон» в Ростовской области.

"Евродон" Ванеева является крупнейшим производителем мяса индейки в России Его предприятия производят в год около 40 тыс. тонн продукции и контролируют около 40% рынка России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бизнесмен Юрий Чиж накормит белорусов индюшатиной?