Котировки белорусских еврооблигаций стремительно падают

Бизнес-новости
11 июня 2013, 13:45
На торгах Люксембургской биржи 10 июня котировки еврооблигаций Беларуси продолжили тенденцию на понижение, достигнув показателей конца 2012 года.

Цена пятилетних облигаций Беларуси с погашением в 2015 году установилась на уровне 102,2% от номинала, что на 2 п.п. ниже, чем по итогам предыдущих торгов 4 июня. Котировки пятилетних бондов опустились до уровня начала декабря 2012 года, в конце ноября 2012 года пятилетние бумаги торговались ниже номинала.

Котировки семилетних еврооблигаций Беларуси с погашением в 2018 году на торгах 10 июня опустились по сравнению с предыдущими торгами сразу на 5 п.п. до 103,7% от номинала – практически до уровня, установленного на торгах 2 января 2013 года.

Котировки белорусских еврооблигаций стремительно падают

Доходность белорусских бумаг обоих выпусков за неделю значительно выросла. Доходность пятилетних бумаг увеличилась на 0,95 п.п. до 7,62% годовых, доходность семилетних бумаг – на 1,25 п.п. до 7,98% годовых.

Котировки белорусских еврооблигаций стремительно падают

Отметим, что индекс S&P Eurozone Sovereign Bond Index (SPBDEGIT), который отражает динамику изменения котировок еврооблигаций стран Европейского союза, начал падение еще в середине мая. 10 июня он составил 198,98 пункта, что свидетельствует о возвращении рынка к состоянию начала апреля 2013 года. Прогноз динамики индекса – отрицательный.

Снижение котировок белорусских еврооблигаций связано с исчерпанием спроса на высокорисковые бумаги, что делает нецелесообразным успешное размещение третьего выпуска белорусских евробондов. Ранее Минфин заявлял, что по-прежнему рассматривает возможность размещения ценных бумаг Беларуси на европейском рынке при наличии приемлемых условий размещения.

В 2013 году Беларусь планировала разместить третий выпуск еврооблигаций на $500-600 млн. В ноябре 2012 года делегация Беларуси провела road show облигаций в Гонконге и Сингапуре, в феврале 2013 года – в странах ЕС. О результатах road show официально не сообщалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Котировки белорусских еврооблигаций стремительно падают