Нацбанк разрешил использовать валюту для расчетов по договорам лизинга

select.by
12 июня 2013, 07:55
Национальный банк Беларуси разрешил субъектам валютных операций - резидентам покупать и использовать иностранную валюту для расчетов по договорам финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, заключенным с субъектами валютных операций - резидентами на срок свыше 1 года.

Разрешение действительно при условии, что объект финансовой аренды (лизинга) импортного производства был полностью или частично приобретен (получен) лизингодателем за счет кредитов в иностранной валюте, предоставляемых банками Беларуси.

Об этом говорится в письме Нацбанка, которое направлено в комбанки во исполнение постановления правления № 342 от 5 июня 2013 года. Эту информацию банки должны довести до сведения клиентов.

"Основанием для покупки иностранной валюты и расчетов в ней являются договор финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, заключенный между субъектами валютных операций - резидентами на срок свыше 1 года, а также письмо лизингодателя, подтверждающее, что объект финансовой аренды (лизинга) импортного производства был полностью или частично приобретен (получен) лизингодателем за счет кредитов в иностранной валюте, предоставляемых банками Республики Беларусь", - сказано в письме Национального банка.

Данное письмо может помочь МАЗу и другим машиностроительным организациям с разгрузкой складов. Так, на МАЗе на прошлой неделе сообщили, что там уже формируется перечень организаций, планирующих закупку автотехники с привлечением валютных кредитов.

"В настоящее время МАЗ проводит формирование сводного перечня организаций, планирующих закупку техники производства Минского автомобильного завода с привлечением валютных кредитов. Это необходимо для проведения переговоров с банками с целью формирования конкурентных условий кредитования покупателей продукции МАЗа", - отметили на предприятии.

Речь идет о долгосрочных валютных кредитах на срок более 12 месяцев, которые могут быть направлены на финансирование закупок автотехники. А новое решение Нацбанка позволяет далее предоставить такую автотехнику в лизинг.

Сообщается также, что для разгрузки запасов и с учетом интересов национальных перевозчиков подготовлен проект внесения изменений в Указ от 8 апреля 2004 года № 171 "О некоторых мерах по улучшению условий реализации транспортных средств отечественного производства".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк разрешил использовать валюту для расчетов по договорам лизинга