МВФ: Курс денежно-кредитной политики Беларуси рискует оказаться чрезмерно ослабленным

БелаПАН
13 июня 2013, 07:01
Эксперты Международного валютного фонда полагают, что курс денежно-кредитной политики властей Беларуси рискует оказаться чрезмерно ослабленным.

В представленном МВФ 12 июня докладе аналитики фонда констатируют: "Официальные органы стремятся добиться инфляции на уровне 12% к концу 2013 года в условиях неполной основы денежно-кредитной политики, в центре которой находятся краткосрочный целевой показатель инфляции со вспомогательными контрольными показателями по денежно-кредитным агрегатам и гибкий обменный курс".

По мнению экспертов фонда, отсутствие опережающих элементов и эпизодическое применение множества инструментов: директивных ставок, нормативов обязательных резервов и административных мер — основные слабые стороны основы денежно-кредитной политики.

"Наличие больших объемов льготных кредитов и растущее значение кредитования в иностранной валюте еще более усложняют проведение денежно-кредитной политики", — говорится в докладе МВФ.

Как отмечают эксперты фонда, действующий курс политики "трудно оценить", в том числе из-за резких колебаний инфляции в первые месяцы 2013 года. "Однако если наметившийся в последнее время тренд снижения инфляции не сохранится, целевой показатель на уровне 12%, вероятно, останется в этом году недостижимым. Кроме того, создает риски заметное ослабление в последние месяцы условий ликвидности, предоставляемой в рамках расширенной поддержки ликвидности НБРБ", — считают в МВФ.

Персонал фонда рекомендовал Нацбанку ужесточить условия ликвидности и быть готовым к принятию дальнейших мер по обеспечению дезинфляции. "В условиях сильной неопределенности в отношении вероятности дальнейшего снижения инфляции (которое потребуется для снижения инфляции до целевого показателя 12%) и сохранения высоких инфляционных ожиданий необходим комплексный подход. Во-первых, Нацбанку следует сжать ликвидность для приведения ставок денежного рынка в соответствие со ставкой рефинансирования и сузить коридор директивной ставки для уменьшения изменчивости процентных ставок. Во-вторых, ему следует использовать меры макропруденциальной политики для сдерживания быстрого роста кредитования в иностранной валюте. В-третьих, если снижение инфляции, имеющее место в последнее
время, не продолжится в течение нескольких последующих месяцев, потребуется повысить директивные ставки для обеспечения дальнейшей дезинфляции"
, – отмечают аналитики МВФ.

По мнению экспертов фонда, Нацбанку следует также без промедления повысить ставки, "если экспансионистская политика в сфере заработной платы или целевого кредитования начнет угрожать стабильности, или же вновь возникнет значительное понижательное давление на обменный курс".

МВФ также советует Нацбанку воздержаться от административных мер для сдерживания ставок коммерческого кредитования, поскольку такие меры "маскируют состояние денежно-кредитной политики и чрезмерно препятствуют деятельности банков".

Кроме того, эксперты фонда заявляют о необходимости поддерживать гибкий обменный курс в качестве буфера для защиты от шоков и смягчения внешних дисбалансов. "Интервенции в целом должны проводиться только для сглаживания чрезмерной изменчивости обменного курса, не препятствуя при этом основному тренду обменного курса. При этом, ввиду небольшого объема резервов и отсутствия признаков заниженного обменного курса рубля, официальным органам следует воспользоваться возможностью для наращивания резервов в периоды повышательного давления на обменный курс", — рекомендует МВФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МВФ: Курс денежно-кредитной политики Беларуси рискует оказаться чрезмерно ослабленным