80% республиканских дорог Беларуси требуют капитального ремонта


14 июня 2013, 08:40
Около 80% республиканских дорог Беларуси требуют капитального ремонта. Об этом сообщил сегодня журналистам консультант управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Минтранса Анатолий Адамцевич, передает БелТА.

"Наши ремонтные организации ежедневно ведут работу по устранению ям на дорогах. И эти цифры немалые. С начала нынешнего года на республиканских дорогах ликвидировано 363 тыс.кв.м ям. Но проблема в другом. По статистике у нас около 80% дорог требуют капитального ремонта. Это значит, что покрытие изношено, ямы образуются систематически. В одном месте яму устранили, но через день она появится в другом месте. Пик появления ям - весенний период, сразу после окончания зимы. Земля влажная, теряет несущую способность, вода попадает в трещины покрытия, замерзает там, тем самым разрушая его. Этому также способствует прохождение транспорта по дороге", - рассказал Анатолий Адамцевич.

При этом он подчеркнул, что речь идет именно о республиканских дорогах, так как дороги в городах не входят в компетенцию "Белавтодора".

"Можно говорить, что ямы на покрытии непосредственно не влияют на безопасность, а скорее на комфортность движения. Дорога безопасна для движения транспортных средств, если водители соблюдают правила дорожного движения. При строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог обеспечиваются соответствие их параметров и характеристик к требованиям безопасности дорожного движения. В этих проектах разрабатывается раздел по организации и обеспечению безопасности дорожного движения, сами проекты проходят согласование с Госавтоинспекцией, вневедомственную экспертизу и утверждаются в соответствующем порядке", - добавил специалист.

Он также рассказал, что на республиканских дорогах в 2012 году было отмечено снижение основных показателей аварийности: ДТП - почти на 10%, погибших - на 20%. С января по май текущего года отмечается снижение аварийности более чем на 13%, пишет abw.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ 80% республиканских дорог Беларуси требуют капитального ремонта