Застройщики вдвое завышают стоимость строительства жилья в Минске


17 июня 2013, 14:06
Реальная себестоимость строительства квадратного метра жилой площади составляет в Минске 550-650 долларов, в то время как застройщики реализуют его за 1300 долларов, получая сверхприбыли.

Такие подсчеты озвучил Александру Лукашенко глава Администрации президента Андрей Кобяков. По его словам, застройщики накручивают цену с помощью частных посредников, пишет "Ежедневник".

Андрей Кобяков в качестве примера привел Минский горисполком, где с ведома должностных лиц действует негласная система распределения строительных подрядов, при которой ДСК строят преимущественно низкорентабельные дома для нуждающихся, а частные организации выступают застройщиками коммерческого жилья.

"С учетом высокой доходности коммерческого строительства в столице цена квадратного метра в панельных домах достигает 1300 долларов при себестоимости порядка 550-650 долларов, и частные компании зачастую необоснованно получают приоритет при строительстве высокодоходного жилья. Мингорисполком выделяет участки под жилую застройку, несмотря на то, что ряд частных застройщиков не располагает собственным производственным персоналом, необходимой материально-технической базой и финансовыми ресурсами и являются по сути посредническими структурами. В то же время государственные предприятия, как правило, выступают у частных структур в качестве субподрядчиков, работая на уровне минимальной рентабельности", – рассказал Андрей Кобяков.

В частности, в Минске доля госпредприятий, выступавших в 2009-2013 годах в качестве застройщиков по договорам на право проектирования и строительства жилья составила не более 25%. Так, в 2012 году минским ОАО "МАПИД" на подряде у частных компаний возведено более 20 домов. При этом сам "МАПИД" самостоятельно в качестве застройщика в это время ввел в эксплуатацию только 9 домов. Примерная себестоимость панельного жилья у "МАПИДа" составляет 550-650 за 1 кв.м, в свою очередь частные застройщики реализуют жилье по цене 1100-1300 за 1 кв.м, формируя сверхприбыль, отметил Андрей Кобяков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Застройщики вдвое завышают стоимость строительства жилья в Минске