Среднегодовой курс доллара в 2014 году белорусские власти ожидают на уровне Br9.500


18 июня 2013, 18:35
По информации БелаПАН, такая оценка приводится в концепции прогноза социально-экономического развития страны на будущий год.

Напомним, что при подготовке бюджета на 2013 год власти заложили среднегодовой курс доллара на уровне 8.950 рублей за доллар. Таким образом, по оценкам властей, в будущем году девальвация национальной валюты составит около 6%.

По имеющимся данным, подготовленная концепция прогноза социально-экономического развития предполагает сохранение в будущем году действующего режима обеспечения сбалансированности валютного рынка и недопущение резких колебаний обменного курса.

Независимые экономисты приводят схожие с официальными оценки по прогнозу курса доллара на будущий год. Так, эксперты исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) ожидают, что курс доллара к концу 2013 года составит 9.200 рублей, к концу 2014 года — 9.500 рублей.

"Равновесие, которое установилось на финансовых рынках в последние периоды, представляется достаточно хрупким. При этом монетарные власти нацелены на некоторое смягчение денежной политики, но стремятся обеспечивать относительно стабильный уровень номинального обменного курса", — говорится в макроэкономическом прогнозе, который подготовили эксперты исследовательского центра ИПМ.

Такая политика может быть успешной только при привлечении внешних заимствований, считают экономисты.

"При таком сценарии мы ожидаем, что номинальный обменный курс составит 9.200 рублей и 9.500 рублей за доллар на конец 2013 и 2014 гг. соответственно. Однако при нехватке внешних займов обесценение национальной валюты может быть гораздо более существенным", — полагают эксперты исследовательского центра ИПМ.

В настоящее время официальный курс доллара составляет 8.670 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Среднегодовой курс доллара в 2014 году белорусские власти ожидают на уровне Br9.500