Минимальная цена на водку вырастет больше чем на 25%

Олег Ануфриенко, TUT.BY
22 июня 2013, 21:02
Минэкономики повышает минимальные отпускные цены на водку. Они вырастут более чем на 25 процентов. Об этом FINANCE.TUT.BY сообщили в концерне Белгоспищепром.

- Минимальная цена, по которой предприятия смогут продавать водку торговым сетям, увеличится с 21 500 до 27 000 рублей за пол-литра, - рассказала пресс-секретарь Белгоспищепрома Елена Кравец. — Точная дата повышения цены пока не утверждена, но Минэкономики уже определило, что оно произойдет в июле.

То есть производители и импортеры алкогольной продукции, а также торговые организации после повышения не смогут реализовывать алкогольную продукцию (крепостью свыше 28%) дешевле 27 тысячи за пол-литра. Хотя сейчас на полках магазинов и так не найдешь водки по такой цене, поэтому фактически ее стоимость увеличится не намного.

Рост цен на алкоголь в ведомстве объяснили увеличением акцизов и уравниванием пошлин в странах Таможенного союза.

К слову, о том, что в Беларуси серьезно подорожает алкоголь, накануне заявил и вице-премьер Анатолий Тозик.

Последний раз минимальные отпускные цены на водку повышались в октябре прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минимальная цена на водку вырастет больше чем на 25%