Мясникович: Пластмассовое ведро из РФ, молоток из КНР, грабли из Румынии в столичной торговле - это бред


26 июня 2013, 07:45
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович требует от столичных властей выполнения запланированных экономических показателей по первому полугодию. Об этом он заявил 25 июня на совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск в зависимости от месяца занимает в валовом внутреннем продукте 25-28%. Поэтому, если начинает болеть экономика города, все это сказывается в целом на стране", - предостерег премьер-министр. Михаил Мясникович заслушал с докладами руководство города и глав районных администраций столицы. На совещании в том числе обсуждены проблемные вопросы, касающиеся разгрузки складов, торговли товарами и услугами, экспорта и импорта, строительной отрасли. Руководство столицы заверило, что на достижение запланированных показателей направлены все усилия.

Премьер-министр особо подчеркнул необходимость значительной активизации розничной и оптовой торговли. "Нужно сделать все для того, чтобы разгрузить базы, - отметил Михаил Мясникович. - Скидки, бонусы, какие-то лотереи, продвижение товаров и так далее, вплоть до того, что коробейников пускайте по микрорайонам, везите людям продавайте". Минские власти сообщили, что работа в этом направлении уже идет, в частности, проводятся рабочие встречи производителей с крупными сетями.

Острым вопросом является импортозамещение, подчеркнул премьер-министр. "Пластмассовое ведро - из России, молоток - или китайский, или польский, грабли - румынские", - констатировал он. В то же время мощности, которые можно было бы направить на производство аналогичного отечественного товара, иногда простаивают. "Такие мощные станкозаводы, а кронштейны для того, чтобы крепить микроволновку к стене, - испанские!" - отметил он. При этом отечественный аналог должен быть качественным, сказал премьер.

Кроме того, властям города необходимо проявлять гораздо большую инициативу в сфере услуг, считает Михаил Мясникович. "Должен быть поиск, Минск застыл в этом направлении", - отметил он. Ресторанов, кофеен недостаточно, поэтому в те, которые есть, зачастую сложно попасть из-за большого количества людей, обратил внимание премьер. При этом точки общепита должны размещаться не только на проспекте, подчеркнул он. Не хватает и мест для проведения досуга молодежи. Руководство города сообщило о запланированной работе по насыщению спальных районов кафе и другими необходимыми объектами сферы услуг.

Премьер-министр подчеркнул, что уровень объектов сферы услуг должен быть таким, чтобы удовлетворить самого взыскательного клиента, привлекать состоятельных туристов. Особую актуальность это приобретает в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в столице в 2014 году. "Нужно накормить сытого и обуть обутого! Вот условия работы для Минска", - сказал Михаил Мясникович.

В завершение совещания Михаил Мясникович напомнил об ответственности, которая ложится на столицу в преддверии большого праздника - Дня Независимости Беларуси. "Все должно быть сделано на высшем, действительно республиканском уровне", - подчеркнул премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович: Пластмассовое ведро из РФ, молоток из КНР, грабли из Румынии в столичной торговле - это бред