Половина белорусских таксистов с 1 июля не могут легально работать

TUT.BY
2 июля 2013, 17:46
Очередь на покупку новых таксометров в компании-монополисте расписана минимум до сентября. Таксисты же готовы "нелегалить", несмотря на высокие штрафы за нарушение - "кормить семью чем-то надо".

С 1 июля 2013 года один из двух видов таксометров, устанавливаемых на автомобили такси белорусских служб, - ТАЭ-3Ф - не соответствует действующим стандартам на кассовое оборудование: эти аппараты исключены из соответствующего реестра.

Единственный таксометр, соответствующий на сегодняшний день требованиям законодательства, - "БелТАКС".

Проблема в том, что, как рассказали AUTO.TUT.BY таксисты и администрация портала taxist.by, около половины сотрудников белорусских служб такси не успели поменять аппараты на новые - очередь ожидания в фирме-монополисте, производящей и продающей в том числе и автомобильные электронные таксометры, расписана до сентября.

"На празднование Дня Независимости Минск и другие города останутся без такси. Производственное частное унитарное предприятие "Альтернативные технологии" не справилось с ажиотажем на новые таксометры, 65% таксистов не могут выехать на работу, городской бюджет недополучит огромные суммы налогов т.к. ИП не могут работать.Как быть???" - написал на [email protected] таксист, индивидуальный предприниматель Сергей.

- Я заказал новый таксометр 21 мая, получу его в лучшем случае 2 августа. Коллеги, обращавшиеся в контору на протяжении последних двух недель, получали ответ: "В сентябре, не раньше!", - рассказал в беседе с нами Сергей. - И что теперь делать? Не работать? Работать на свой страх и риск? Так штрафы за нарушение - огромные!

В соответствии со ст. 12.20 КоАП РБ нарушение порядка использования... таксометров... при выполнении работ и оказании услуг... влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин (10 млн рублей - Ред.), на юридическое лицо – от 10 до 200 базовых величин (1-20 млн рублей - Ред.).

На барахолках специализированных форумов цены на таксометры "БелТАКС" сразу стали спекулятивными:

- Таксометр, если покупать его на фирме, стоит 3 млн 420 тыс. Еще вчера - 30 июня - на форуме его предлагали "с рук" за 4 млн, уже 1 июля стоимость резко подскочила до 5 млн, -
говорит Сергей.

Администратор портала taxist.by Алеся Саланович подтверждает: "Проблема очень серьезная - весь день таксисты обрывают телефон с вопросом, что же им делать". По ее расчетам, 30-50 процентов белорусских таксистов с сегодняшнего дня легально работать не могут.

- Мы узнали о том, что вынуждены менять "устаревшие" таксометры в начале весны. Допускаю, что кто-то успел сразу заказать и вовремя получил его на фирме - но таких меньшинство. Для большинства же даже покупка его становится финансовой проблемой - если покрутить этот чудо-девайс в руках, становится непонятно, почему он стоит таких денег?! 30-50 долларов ему красная цена, и эта сумма была бы подъемной для каждого таксиста. А сейчас на барахолках их продают и вовсе начиная от 500 долларов - невероятно! Не хочешь за 500 - жди до сентября-октября и сиди дома.


Получить комментарий руководства ПЧУП "Альтернативные технологии" AUTO.TUT.BY не удалось. На сайте предприятия есть следующая информация о процедуре приобретения таксометров:

"В настоящее время реализация таксометров организована на основании предварительных обращений желающих. Откладывая свое решение о приобретении таксометра ото дня ко дню - Вы проявляете не дальновидность и рискуете попасть в затруднительное положение. Данный порядок установлен и действует с декабря 2012 года. Учитывая, что некоторая часть покупателей находится в выжидании – сохранение данного режима работы целесообразно до 01.06.2013".

Сайт "Альтернативных технологий" также информирует: "В случае необходимости приобретения таксометра в более короткие сроки - поставка таксометра может быть осуществлена в течение 10-15 дней".

- Раньше это действительно было возможно. Равно как и можно было доплатить тысяч 200 сверху - неофициально, разумеется, - и ускорить сроки получения, обойти немножко очередь, - говорят таксисты. - Однако сейчас ни о какой срочности речи не идет - в очередь на сентябрь-октябрь, сиди дома и жди!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Половина белорусских таксистов с 1 июля не могут легально работать