Запала солигорских ИП хватило на один день

Лариса Насанович, "Товарищ.online"

4 июля 2013, 08:31
Местным чиновникам от власти удалось убедить предпринимателей вещевого рынка "Октябрьский" возобновить торговлю.

После предупредительной забастовки 27 июня, подавляющее большинство предпринимателей вышеупомянутого рынка заявили, что с 1 июля торговать не будут. Налоговая инспекция была засыпана "нулевыми декларациями". Таким образом, солигорские ИП, наряду с коллегами из других городов, выражали протест против нового техрегламента Таможенного союза, который обязывал их иметь сопроводительные документы на ввозимые товары легкой промышленности.

1 июля был понедельник, выходной день на рынке. 2 июля на "Октябрьском" открылось всего 5-6 вещевых точек. Остальные торговцы пришли на рынок к 10-ти утра, чтобы встретиться с начальником торгового отдела солигорского райисполкома Людмилой Хомич и представителями инспекции по налогам и сборам.

Прибывшие на рынок официальные лица горячо убеждали предпринимателей свернуть забастовку и начать торговать. Повторяли все то, что 28 июня сообщил первый заместитель председателя Госкомитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич – до 1 ноября ИП могут спокойно продавать товары без сертификатов и сопроводительных документов. Что с 1 ноября начнется только мониторинг соблюдения предпринимателями техрегламента Таможенного союза, и этот мониторинг не предусматривает мгновенных мер воздействия на нарушителей.

Налоговики со своей стороны обещали значительно сократить количество проверок и штрафов, мол, только торгуйте и все будет хорошо.

- Все эти речи, обещания подействовали на часть людей достаточно сильно, - поделилась наблюдениями заместитель председателя совета рынка Татьяна Кучинская. - Даже по лицам присутствующих было заметно, что чиновники немалое количество предпринимателей убедили.

После того, как представители райисполкома, налоговики с рынка ушли, мнения предпринимателей – продолжать или нет забастовку – разделились.

Одни говорили, что власть может легко пойти на попятный. А поэтому надо бастовать, требуя полной отмены новых правил. К тому же, следует быть солидарными с предпринимателями других городов, которые также бастуют.

Другие, и их становилось все больше, заявляли, что завтра они точки откроют, что власть уже пошла на уступки и глупо будет на фоне этого становиться в позу и терять прибыль. Некоторые из этих "других" напористо просили не втягивать их в политику. Дебаты закончились минут через 40 с явным преимуществом тех, кто собирался выйти торговать уже на следующий день – 3 июля.

- Не получается среди предпринимателей солидарности, - сказала мне в момент, когда рынок на глазах пустел, предприниматель Светлана. - Живут многие одним днем. Завтра все откроются, да и нет смысла бастовать, когда даже треть торгует. Этой трети только на радость в плане выручки будет. Вот так мы ничего по большому счету и не добиваемся.

- Забастовка прекращена, - констатировала и Татьяна Кучинская.

3 июля в 11 часов на рынке работала каждая третья "точка". Казалось бы, хорошо – предприниматели решили продолжить забастовку. Но не все так просто.

- Часть из тех, кто пока закрыт, побежали декларации переписывать. А часть – просто отдыхают в праздничный день, - заявила мне одна из торгующих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Запала солигорских ИП хватило на один день